twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Состоялась презентация проекта «Жемчужины азербайджанского ковроткачества»

01 Мая 2026 20:50

В Азербайджанском национальном музее ковра состоялась презентация проекта «Жемчужины азербайджанского ковроткачества», реализованного при поддержке компании bp совместно с Центром инициатив и проектов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие собрало депутатов Милли Меджлиса, деятелей культуры, научного сообщества и представителей медиа. В центре внимания были вопросы сохранения и популяризации азербайджанского ковроткачества как важной составляющей национальной культуры.

Открывая церемонию, пресс-секретарь bp Тамам Баятлы подчеркнула, что компания на протяжении многих лет поддерживает культурные и просветительские инициативы в Азербайджане. По ее словам, подобные проекты играют важную роль в сохранении исторической памяти и передаче культурных ценностей будущим поколениям.

Директор Национального музея ковра Амина Меликова отметила, что внимание государства к искусству ковроткачества способствует его развитию и международному признанию. Она напомнила о Распоряжении Президента Ильхама Алиева о проведении 120-летия великого мастера азербайджанского изобразительного искусства, выдающегося ковроведа Лятифа Керимова.

Говоря о значении проекта, А.Меликова подчеркнула, что изданные в его рамках научные исследования профессора Кюбры Алиевой являются ценным вкладом в изучение азербайджанского ковроткачества.

«Она рассматривает ковровое искусство не только как ремесло, но и как отражение духовного мира народа, его эстетического мышления и истории. Уверена, что эти издания займут достойное место среди фундаментальных исследований в данной области», - сказала директор музея.

По мнению вице-президента bp по Каспийскому региону Бахтияра Асланбейли, поддержка культурных проектов является одним из важных направлений социальной деятельности компании.

По его словам, представленные книги помогут расширить интерес к азербайджанскому ковроткачеству как внутри страны, так и за ее пределами, а также послужат дополнительным источником для исследователей и молодых специалистов.

Заместитель министра культуры Саадат Юсифова назвала издания значимым научным трудом, который позволит глубже изучить традиции национального коврового искусства.

Автор книг, профессор Кюбра Алиева поблагодарила организаторов проекта за поддержку и подчеркнула, что азербайджанские ковры являются неотъемлемой частью культурной идентичности народа и заслуживают всестороннего изучения и сохранения.

В завершение программы состоялась художественная часть, в рамках которой прозвучали произведения народного творчества.

Caliber.Az
Просмотров: 586

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4877
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3735
22 Июня 2026 13:28
3

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

2793
24 Июня 2026 08:48
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2188
22 Июня 2026 19:35
5

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

1963
24 Июня 2026 10:47
6

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

1657
24 Июня 2026 16:44
7

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1430
22 Июня 2026 23:19
8

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1393
23 Июня 2026 16:30
9

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1324
22 Июня 2026 15:04
10

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1244
23 Июня 2026 16:30
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading