Состоялся очередной судебный процесс над лицами, обвиняемыми в военных преступлениях против Азербайджана ФОТО
Сегодня состоялся очередной судебный процесс по рассмотрению уголовных дел, связанных с преступлениями против мира и человечности, военными преступлениями, включая ведение агрессивной войны, геноцид, терроризм, финансирование терроризма, незаконный захват власти и другие незаконные деяния в отношении Азербайджана и азербайджанского народа, совершенные гражданами Армении Араиком Арутюняном, Аркадием Гукасяном, Бако Саакяном, Давидом Ишханяном, Давидом Бабаяном, Левой Мнацаканяном и другими.
Как сообщает Азертадж, на заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева, обвиняемые были обеспечены переводчиками и адвокатами для защиты.
На судебном процессе была зачитана резолютивная часть обвинительного заключения по уголовному делу. Гособвинители объявили эпизоды уголовных действий, совершенных при непосредственном участии, по указаниям и инструкциям армянского государства, его должностных лиц, вооруженных сил, с предоставлением материальной, технической и иной поддержки на территории Азербайджана. Было отмечено, что созданное на территории Азербайджана преступное сообщество действовало под руководством, при прямом или косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саркисяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Карамяна, Монте Мелконяна и других лиц с целью военной агрессии против Азербайджана.
Государственный обвинитель Тарана Мамедова на основании обвинительного акта сообщила, что в результате агрессивной войны, развязанной Вооруженными силами Армении и незаконными вооруженными формированиями, 925 населенных пунктов, являющихся суверенными территориями Азербайджана (в том числе 12 городов, 18 поселков и 895 сел) были оккупированы и удерживались под оккупацией в течение многих лет. В результате размер материального ущерба по 37 168 единицам имущества государственной и частной собственности превысил 19 млрд. манатов.
Государственный обвинитель Фуад Мусаев заявил, что в ходе оккупации города Ханкенди и его поселка Керкиджахан были насильственно перемещены 2 944 мирных жителя, размер нанесенного ущерба по 4 579 объектам частной и государственной собственности превысил 636 млн. манатов.
В результате оккупации села Кярки Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики (ныне село Кярки Садаракского района) был насильственно перемещен 461 мирный житель, материальный ущерб по 54 единицам имущества составил более 7 млн. манатов.
В результате оккупации 7-ми сел Газахского района были принудительно перемещены 3 159 мирных жителей, материальный ущерб по 896 объектам частной и государственной собственности превысил 137 млн. манатов.
В результате оккупации Ходжалинского района материальный ущерб по 1 067 единицам имущества, принадлежавшего 7 161 мирному жителю и азербайджанскому государству, превысил 103 млн. манатов.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев сообщил, что в ходе оккупации Шушинского района с родных земель были изгнаны 16 299 мирных жителей, им и азербайджанскому государству был нанесен материальный ущерб на сумму более 391 млн. манатов.
В результате оккупации Ходжавендского района был изгнан 7 451 азербайджанский житель, причинен ущерб по 2 607 единицам имущества, находившегося в их частной собственности и государственной собственности Азербайджанской Республики, на сумму свыше 340 млн. манатов.
В результате оккупации Лачинского района 57 047 жителей были в принудительном порядке выселены из своих домов, размер материального ущерба по району превысил 2,7 млрд. манатов.
В результате оккупации Кяльбаджарского района были принудительно перемещены 48 847 мирных жителей, размер причиненного материального ущерба превысил 2,2 млрд. манатов.
Помощник генерального прокурора по особым поручениям Тугай Рагимли привел данные о материальном ущербе по Тертерскому, Агдамскому, Физулинскому и Джабраильскому районам. Эти показатели составили свыше 155 млн. манатов, 3,7 млрд. манатов, 3,4 млрд. манатов, 2,1 млрд. манатов соответственно. Число принудительно переселенных из этих районов лиц составило 899 человек, 100 574 человека, 83 544 человека и 52 141 человек соответственно.
Гособвинитель Насир Байрамов сообщил, что в результате оккупации Зангиланского и Губадлинского районов с родных земель были изгнаны 32 775 и 29 539 мирных жителей, размер нанесенного ущерба по этим районам составил соответственно более 1,3 млрд. манатов и 1,8 млрд. манатов.
Кроме этого, ущерб от разрушения и уничтожения 697 исторических и культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана оценивается на сумму свыше 906 млн. манатов.
С учетом средств, потраченных на социальное обеспечение и создание материально-бытовых условий для мирных жителей, перемещенных в результате оккупации суверенных территорий Азербайджанской Республики, азербайджанскому государству был нанесен материальный ущерб на общую сумму более 8,8 млрд. манатов.
Затем государственный обвинитель Вюсал Абдуллаев перечислил факты геноцида, совершенного против азербайджанского народа в ходе агрессивной войны, а также факты полного или частичного уничтожения населения без признаков геноцида. Было отмечено, что на территории Ходжалинского района были совершены вооруженные нападения на азербайджанское население с целью их уничтожения как группы по национально-этническому признаку и причинения тяжкого вреда здоровью. Был совершен геноцид в Ходжалы, в результате которого с применением пыток были преднамеренно убиты в общей сложности 613 азербайджанцев, в том числе женщины, старики и дети.
Судебный процесс будет продолжен 11 февраля.
Напомним, что в отношении 15 человек, обвиняемых в преступлениях, совершенных Республикой Армения и ее вооруженными силами, в том числе созданной Арменией незаконной «нагорно-карабахской республикой» и ее незаконными вооруженными формированиями, - Арутюняна Араика, Гукасяна Аркадия, Саакяна Бако, Ишханяна Давита, Манукяна Давида, Бабаяна Давита, Мнацаканяна Левона, Бегларяна Василия, Газаряна Эрика, Аллахвердяна Давита, Степаняна Гургена, Балаяна Левона, Бабаяна Мадата, Мартиросяна Гарика, Пашаяна Меликсета выдвинуты обвинения по статьям 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное удерживание человека), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 118 (военный грабеж), 120 (умышленное убийство), 192 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.