Совбез ООН принял резолюцию о гумпомощи для Газы
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) принял резолюцию со смягченным предложением увеличить гуманитарную помощь гражданскому населению в Секторе Газа на фоне операции израильских военных в регионе против боевиков ХАМАС.
Как сообщает Reuters, в резолюции ООН нет призыва к прекращению огня в Газе, а само согласование документа в Совбезе происходило после того, как Израиль дал понять о намерении расширить наземную операцию в палестинском анклаве.
Принятая резолюция призывает «принять срочные меры, чтобы немедленно обеспечить безопасный, беспрепятственный и расширенный гуманитарный доступ и создать условия для постоянного прекращения боевых действий».
Первоначальный проект призвал к «срочному и постоянному прекращению боевых действий», чтобы обеспечить доступ помощи.