Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай
Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится в Китае с рабочим визитом для участия в двух крупных мероприятиях. Это, во-первых, проходящий в городе Тяньцзинь саммит в формате «ШОС плюс», а также намеченные на третье сентября торжественные мероприятия и военный парад по случаю 80-летия Победы Китая над иностранной военной интервенцией и фашизмом.
31 августа Ильхам Алиев провел ряд важных встреч с представителями деловых кругов Китая, а именно, с исполняющим обязанности президента и председателя компании China Energy Engineering Corporation Limited (Energy China) Ни Чжэнем, основателем и председателем компании Sichuan Sunsync Photovoltaic Technology Co Се И, генеральным директором корпорации CETC (China Electronics Technology Group Corporation) Цзюй Пэном, а также председателем компании CCCC (China Communications Construction Company) Сун Хайляном.
На этих встречах президент и его визави обсудили возможности совместных проектов в Азербайджане в области альтернативной и возобновляемой энергии, оптимизации операций по управлению водными ресурсами, модернизации национальной системы управления и управленческих способностей посредством цифровых технологий, развития цифровой экономики, обеспечения национальной сетевой безопасности, кибербезопасности и использования дата-приложений, второй фазы строительства Бакинского международного морского порта, совершенствования транспортной инфраструктуры, в том числе строительства станций метро, производства оборудования и комплексного развития городского транспорта и другие проекты.
Также 31 августа состоялась встреча Ильхама Алиева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Оба лидера с большим удовлетворением вспомнили государственный визит Ильхама Алиева в Китай в апреле 2025 года и подчеркнули значение подписанного документа о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Руководители двух стран, среди прочего, упомянули взаимный рост торговли, подчеркнули значение Среднего коридора в контексте проекта «Один пояс, один путь» и с удовлетворением отметили, что наши страны всегда поддерживают друг друга в рамках международных организаций. В ходе беседы состоялся широкий обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.
А уже сегодня, 1 сентября, президент Алиев провел встречи с премьер-министром Пакистана Мухаммадом Шахбазом Шарифом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Отдельное внимание привлекла встреча на полях саммита Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Лидеры обсудили азербайджано-армянскую мирную повестку, подчеркнув важность конструктивного диалога, взаимного доверия и региональной стабильности. Алиев и Пашинян отметили позитивную динамику, достигнутую в ходе недавнего Вашингтонского саммита, который подтвердил международную поддержку продвижению мира и процесса нормализации отношений. Стороны договорились о продолжении контактов. Таким образом, эта встреча стала хорошим закреплением положительного тренда, сложившегося на исторической встрече в Вашингтоне 8 августа этого года.
Также президент Алиев выступил на встрече в формате «ШОС плюс». Президент Азербайджана подчеркнул ряд важных моментов, относящихся как к азербайджано-китайским связям, так и в целом, роли Китая как локомотива обширных экономических процессов на пространствах Евразии. Такое внимание к китайскому фактору, таким образом, также подчеркивало решающую роль этой страны в ШОС, что, конечно же, отражает реальное положение дел.
В контексте Транскаспийского коридора Ильхам Алиев особо подчеркнул значение такой его составляющей, как Зангезурский коридор. «Достигнутые недавно договоренности о соединении основной части Азербайджана с его Нахчыванской Автономной Республикой будут содействовать расширению транзитных возможностей для международных перевозок. Уверен, что Зангезурский коридор в ближайшее время станет еще одним важным сегментом Среднего коридора, а также коридора Север-Юг, который укрепит мир, многостороннее партнерство и принесет пользу всем близким и дальним соседям Азербайджана к востоку, западу, северу и югу от наших границ», - отметил Алиев.
В целом можно заключить, что нынешний визит президента Алиева в Китай служит всестороннему и планомерному укреплению стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Китаем как в рамках ШОС, так и в двусторонних отношениях.