Спикер парламента Грузии уверен в получении статуса кандидата на членство в ЕС
Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что с оптимизмом смотрит на предстоящий саммит Европейского союза (ЕС), который пройдет 14-15 декабря, где может быть принято формальное решение о предоставлении Тбилиси статуса кандидата на членство. По его словам, это будет европейское решение, основанное на заслугах. Его слова приводит IMEDI.
«У нас есть главный документ — это заключение Еврокомиссии, оно положительное, которое также является рекомендацией по предоставлению статуса кандидата, и я не вижу никаких препятствий для того, чтобы решение Евросовета было иным, чем предоставление нам статуса кандидата», — сказал Папуашвили.
До этого ЕК рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата в ЕС при соблюдении условий. Среди требований, которые называет Еврокомиссия, есть условие «повышения согласованности действий Грузии с общей внешней политикой и политикой безопасности Евросоюза».
Формальное решение о предоставлении Грузии статуса кандидата должны будут принять лидеры стран — членов ЕС на саммите в Брюсселе, который состоится 14-15 декабря. Это решение должны единогласно принять все действующие члены Европейского союза.