twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США направят F-16 для защиты от Ирана кораблей в Персидском заливе

15 Июля 2023 10:31

Соединенные Штаты Америки наращивают использование истребителей вокруг стратегического Ормузского пролива для защиты кораблей от захвата Ираном. Для этого Пентагон решил направить F-16 в регион Персидского залива.

Об этом сообщает Associated Press.

Высокопоставленный представитель Минобороны США в беседе с журналистами сказал, что в эти выходные Штаты направят истребители F-16 для усиления штурмовиков A-10, которые патрулируют регион Персидского залива более недели.

Отмечается, что этот шаг был предпринят после инцидента на прошлой неделе, когда Иран предпринял попытку захватить два нефтяных танкера у пролива, открыв огонь по одному из них.

Тогда ВМС США заявили, что в обоих случаях иранские военно-морские корабли отступили, когда на место происшествия прибыл ракетный эсминец USS McFaul.

Представитель Минобороны Штатов на условиях анонимности рассказал, что F-16 будут прикрывать с воздуха корабли, движущиеся по водному пути, и повышать видимость военных в этом районе в качестве сдерживающего фактора для Ирана.

Чиновник добавил, что США все больше обеспокоены растущими связями между Ираном, РФ и Сирией на Ближнем Востоке.

Также представитель Пентагона рассказал журналистам, что Штаты рассматривают ряд военных вариантов противодействия усиливающейся российской агрессии в небе над Сирией, что осложнило усилия по нанесению удара по лидеру группировки «Исламское государство» в минувшие выходные.

Чиновник отказался детализировать варианты, но отметил, что США не уступят ни одной территории и будут продолжать летать в западной части страны с миссиями против «Исламского государства».

По словам представителя Пентагона, РФ обязана Ирану за его поддержку в войне против Украины, и Тегеран хочет, чтобы Штаты ушли из Сирии, что облегчит ему возможность поддерживать ливанскую «Хизбаллу» и угрожать Израилю.

Caliber.Az
Просмотров: 650

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11018
14 Ноября 2025 12:49
2

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7646
15 Ноября 2025 09:39
3

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6267
15 Ноября 2025 13:15
4

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6042
14 Ноября 2025 09:10
5

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3839
14 Ноября 2025 18:47
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3338
15 Ноября 2025 12:06
7

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

2487
16 Ноября 2025 17:02
8

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2224
15 Ноября 2025 17:10
9

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

2158
15 Ноября 2025 11:59
10

Против азербайджанской певицы возбуждено новое уголовное дело

2130
14 Ноября 2025 23:32
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading