Столтенберг пообещал увеличить поддержку НАТО Грузии, Молдовы, Боснии и Герцеговины
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники по Североатлантическому альянсу планируют увеличить поддержку «партнеров НАТО» - Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдовы, которые, по его словам, находятся «под давлением России». Такое заявление Столтенберг сделал на заседании министров иностранных дел Североатлантического совета в Бухаресте с участием Финляндии, Швеции, Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдовы, сообщает официальный сайт альянса.
«Особое приветствие нашим партнерам Боснии и Герцеговине, Грузии и Республике Молдова.
Сегодня эти партнеры находятся под давлением России, и союзники по НАТО намерены увеличить свою поддержку им», - заявил Столтенберг.
Он добавил, что «на протяжении многих лет» НАТО и союзники «оказывали поддержку всем трем партнерам», в том числе в наращивании оборонного потенциала, проведении реформ и укреплении их институтов обороны и безопасности.
По его словам, встреча в Бухаресте свидетельствует о «сильном и растущем сотрудничестве» между НАТО и странами-партнерами «в это непростое время». При этом он назвал ее возможностью обсудить проблемы безопасности «в стратегически важном регионе Черного моря и Западных Балкан».