twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Страны G7 категорически против управления ХАМАС сектором Газа

15 Февраля 2025 19:59

Международное сообщество должно сделать так, чтобы радикальное палестинское движение ХАМАС больше не смогло восстановить свои военные формирования, а также управлять сектором Газа.

Об этом говорится в заявлении по итогам прошедшей в Мюнхене неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран Группы семи (G7), имеющемся в распоряжении ТАСС.

«Они (члены G7 — прим. ТАСС) вновь заявили о своем безоговорочном осуждении ХАМАС и о необходимости обеспечить, чтобы ХАМАС не восстанавливал свои позиции в военном отношении и не участвовал в управлении [сектором Газа]. Они признали неотъемлемое право Израиля на самооборону в соответствии с международным правом», — отмечается в документе.

Главы МИД «подчеркнули важность установления прочного мира между Израилем и Палестиной». «Они вновь заявили о своей поддержке полного выполнения соглашения о прекращении огня, достигнутого между Израилем и ХАМАС, включая освобождение всех заложников и расширение гуманитарной помощи Газе. Члены G7 поддерживают усилия Египта, Катара и США, направленные на достижение режима постоянного прекращения огня», — подчеркивается в заявлении.

15 января стало известно, что Израиль и ХАМАС договорились об освобождении удерживаемых в Газе заложников и введении режима прекращения огня в анклаве. Соглашение, включающее три этапа, вступило в силу 19 января. Первый этап продлится 42 дня. За это время ХАМАС должен отпустить не менее 33 заложников в обмен на палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Caliber.Az
Просмотров: 225

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Псевдорусская община Карабаха против суверенитета Азербайджана Очередная провокация в Москве

7379
17 Февраля 2025 19:03
2

«Выборы» в Абхазии: арменизация региона и этническая напряженность Статья Владимира Цхведиани

2356
18 Февраля 2025 14:22
3

Трамп против DEI: возврат к традиционным ценностям Размышления Теймура Атаева

2092
16 Февраля 2025 12:05
4

«Евроинтеграция» как прикрытие провалов внешней политики Армении Аналитика Сергея Богдана

1568
16 Февраля 2025 16:01
5

Какие детские имена стали самыми популярными в январе? Из лидеров - в аутсайдеры / СПИСОК

1223
17 Февраля 2025 15:25
6

Правый разворот: конец глобализации или новый миропорядок? Обзор Артема Кирпиченка

1202
17 Февраля 2025 14:45
7

Орбан и новая реальность Старого Света Европа теряет свое влияние

1074
18 Февраля 2025 18:18
8

В Баку и на Абшероне пойдет снег Предупреждение

861
18 Февраля 2025 15:28
9

В Азербайджане осуждён тролль-женоненавистник Оскорблявший прекрасный пол / ФОТО

838
18 Февраля 2025 17:23
10

Безответственный водитель сбил женщину с детьми в Баку На «зебре» / ВИДЕО

835
18 Февраля 2025 10:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading