Тбилиси и Баку вместе: Подписаны новые договоры по БТК ФОТО
29 января в Тбилиси между BTKI Railways (совместное предприятие дочерних компаний ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и ООО «Железная дорога Марабда-Карцахи») и АО «Грузинская железная дорога» подписаны договоры с целью обеспечения полноценного запуска совместного предприятия по железнодорожной линии Баку–Тбилиси–Карс (БТК).
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе АЖД, один из договоров предусматривает использование железнодорожной инфраструктуры Марабда–Ахалкалаки, а другой – оказание терминальных услуг на станции Ахалкалаки.
На церемонии подписания было отмечено, что новые соглашения позволят эффективнее организовывать операции по БТК, являющемуся важным сегментом Среднего коридора, и увеличить объемы грузоперевозок.
Напомним, что АЖД успешно завершило ремонтно-восстановительные работы и модернизацию 184-километрового участка линии БТК, пролегающего через Грузию и обладающего сложным географическим рельефом, в результате чего годовая пропускная способность линии возросла с 1 млн тонн до 5 млн тонн. Основной целью модернизации этой железнодорожной линии является повышение конкурентоспособности Среднего коридора и превращение БТК в одну из главных грузовых артерий коридора.
ООО BTKI Railways было создано 13 августа 2024 года. Деятельность совместного предприятия охватывает эффективное управление операциями по БТК и привлечение новых грузов, укрепление стратегических транспортных связей в регионе и увеличение потенциала Среднего коридора.