twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The New York Times: Боевые действия повлияли на эволюцию брошенных собак в Украине

09 Февраля 2026 02:00

Ученые зафиксировали изменения внешнего вида брошенных домашних собак в Украине, которые, как полагают исследователи, стали похожи на своих диких предков.

Об обратной эволюции четвероногих пишет The New York Times со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Evolutionary Applications.

В ней говорится, что волонтеры и ветеринары собрали и изучили данные 763 бездомных собак в потенциально опасных районах девяти регионов Украины. Согласно их выводам, за короткий период времени собаки, находившиеся в зоне боевых действий, стали больше похожи на своих диких предков — волков, койотов или динго.

Исследователи отметили: у собак, обитающих в зонах боевых действий, морды редко были короткими, как у французских бульдогов, или вытянутыми, как у такс. Их уши также изменились: остроконечные встречались чаще висячих. Кроме того, у бродячих животных в Украине была снижена масса тела, что, по мнению экспертов, помогает им выживать.

Ученые отметили, что на передовой чаще выживали собаки с признаками «дикого» фенотипа: прямые уши, прямой хвост, меньше белого окраса, говорится в отчете автора исследования Малгожаты Витек. По ее словам, боевые действия подействовали на животных как мощный эволюционный фильтр, отобрав черты, которые помогают выживать в экстремальных условиях.

Caliber.Az
Просмотров: 1049

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3901
01 Июля 2026 09:48
2

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

2209
30 Июня 2026 09:02
3

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2067
01 Июля 2026 13:50
4

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1743
30 Июня 2026 15:32
5

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1467
30 Июня 2026 12:58
6

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1379
01 Июля 2026 11:39
7

Цена макронизма: Франция погружается в долговую яму Обзор Артема Кирпиченка

1040
30 Июня 2026 18:40
8

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

972
01 Июля 2026 19:55
9

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

959
01 Июля 2026 20:25
10

Побольше бы такого «Зехри-Мара» Подробности премьеры в Гянджинском драматическом театре

892
30 Июня 2026 15:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading