twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Токаев поблагодарил Алиева

21 Мая 2025 15:38

Необходимо использовать потенциал организации (ОТГ) для диверсификации цепочек поставок нефти, газа, урана и других востребованных на мировых рынках товаров.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил президент Казахстана Касым- Жомарт Токаев, выступая на неформальном саммите Организации тюркоязычных государств в Будапеште в среду.

«Токаев выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за поддержку усилий Казахстана, направленных на увеличение экспорта нефти в Европу», - говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Кроме того, казахстанский лидер отметил, что в последнее время международные эксперты обсуждают инициативу по строительству Транскаспийского нефтегазопровода. По его словам, такие масштабные проекты требуют скоординированных действий на транснациональном уровне.

В числе перспективных направлений в рамках ОТГ Касым-Жомарт Токаев выделил цифровизацию и информационные технологии.

В частности, он сообщил о начале прокладки оптоволоконного кабеля через Каспийское море, что позволит значительно усилить цифровую связанность в регионе.

Также, особого внимания, по мнению президента, требует совместное реагирование на участившиеся природные катастрофы. В качестве примера он привел заметное снижение уровня Каспийского моря, что оказывает серьезное негативное влияние на экологию, экономику и качество жизни.

«В этой связи он призвал тюркские страны к проведению совместных исследований и выработке общих экологических решений», — подчеркивается в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 264

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Гаджибала Абуталыбов отдал бакинский сквер под новостройку ФОТОФАКТ

11435
11 Июня 2025 15:15
2

Карабах — не «прецедент», а урок Ответ Мединскому

5502
10 Июня 2025 10:07
3

Абсурд как метод Мединский продвигает «свою историю»

4053
10 Июня 2025 13:04
4

Похоронена 20-летняя Дерья Агаева Родственники об эпилепсии, убийстве и коме / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4017
11 Июня 2025 10:15
5

Минутка юмора, тревоги и надежды События в Армении, смешные и не очень

3276
11 Июня 2025 19:01
6

«Я едва коснулся Range Rover, а мне сломали ногу» Журналист–майор Рагиб Гариб – о своём избиении у Jurnalistlər binası / ФОТО / ВИДЕО

2778
11 Июня 2025 10:32
7

Ливни, грозы, град: синоптики о погоде в Азербайджане на завтра

2584
12 Июня 2025 12:33
8

Ретро-шоу Саргсяна Армянский цирк потерял отличного клоуна

2501
11 Июня 2025 13:05
9

«Армянская церковь зациклена на национализме и агрессии» Экспертные мнения на Caliber.Az

1888
11 Июня 2025 17:35
10

Ночные мародеры атакуют бакинскую девятиэтажку Снос не мытьем, так катаньем / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

1881
11 Июня 2025 16:24
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading