Трамп — сирийскому президенту: «Ахмед, ты будешь великим лидером»
Президент США Дональд Трамп подтвердил свою поддержку Сирии и ее президенту Ахмеда аш-Шараа в письме, доставленном в Дамаск.
Как сообщает Al Arabiya, письмо, к которому прилагалась фотография встречи Трампа и аш-Шараа в Овальном кабинете в прошлом месяце, доставил спецпредставитель США Том Барак.
На этой неделе Барак находился в Сирии, где встречался с представителями правительства Сирии и другими официальными лицами, в то время как Дамаск пытается урегулировать сложные отношения с поддерживаемыми США курдскими силами и другими меньшинствами.
Кроме того, Израиль продолжает нарушать суверенитет Сирии и совершать нападения на ее территорию, несмотря на продолжающиеся переговоры о заключении соглашения о безопасности между двумя странами.
«Ахмед, ты будешь великим лидером — и Соединенные Штаты помогут!» — написал Трамп в своем письме аш-Шараа.
В понедельник Трамп похвалил сирийского президента и призвал Израиль продолжить переговоры с Сирией.
«Очень важно, чтобы Израиль поддерживал прочный и искренний диалог с Сирией и чтобы не происходило ничего, что могло бы помешать превращению Сирии в процветающее государство», — заявил Трамп в посте на платформе Truth Social.
Позже выяснилось, что публикация последовала за телефонным разговором Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.







