Турецкий эксперт: Азербайджан - «окно» БРИКС на Запад
С точки зрения БРИКС есть только две страны, для которых наиболее применительно слово «стабильность». Это - Китай и Азербайджан. Если страны БРИКС нацелены на рывок в отношениях со странами Запада, то наиболее верной площадкой для этого является Азербайджан, обладающий сильной экономикой и высоким уровнем отношений со многими государствами мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, данную мысль в эфире канала CGTN высказал доцент анкарского Университета «Хаджи Байрам Вели» Левент Эрсин Ораллы.
По его словам, Азербайджан имеет все возможности для того, чтобы стать ключевым игроком в связях БРИКС с Западом и роль Баку в этом плане будет лишь возрастать.
Эксперт подчеркнул, что современный Азербайджан - государство-победитель, восстановившее свою территориальную целостность и суверенитет. «Азербайджан - страна, которая вновь налаживает диалог с Ираном, обладает харизматичным лидером, принимающим в гостях Президента России Владимира Путина», - констатировал Ораллы.
Эксперт привлек внимание к ситуации в странах-членах БРИКС. «Тегеран и Москва имеют серьезные отношения с Западом, которые вряд ли будут урегулированы в ближайшей перспективе. Имеют место проблемы во внутренней политике Египта и ОАЭ, сохраняются разногласия Эфиопии с Сомали. Поэтому именно Азербайджан - единственное «окно» БРИКС в Западный мир», - полагает доцент Университета Хаджи Байрам Вели».
Он напомнил, что в основе идеи создания БРИКС в 2006 году лежал вызов миропорядку, основанному на гегемонии Запада. «Современный БРИКС - это экономическая модель, объединяющая уже девять государств, контролирующая 2/3 мировой торговли. Заявляя о готовности стать в один ряд с государствами БРИКС, Азербайджан тем самым преследует цели, намного более существенные, нежели восстановление освобожденных от армянской оккупации земель. Баку показывает решимость противостоять империализму Запада и поддержать идею многополярного мира», - сказал турецкий эксперт.
По его мнению, подавая заявку в БРИКС, Азербайджан дал понять, что экономическая модель дальнейшего развития республики будет учитывать вектор этой организации.
Доцент анкарского университета выразив уверенность в том, что заявка Баку на вступление в БРИКС станет примером и толчком для аналогичных шагов со стороны других стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ).
Касаясь вероятности вхождения Турции в БРИКС, эксперт отметил, что Анкаре будет сложнее войти в подобное объединение в виду наличия тесных интеграционных связей и таможенных соглашений с Европейским союзом (ЕС) и другими странами Запада.
«Турция придерживается определенных стандартов ЕС. При этом турецких экспорт основан на операциях в долларах и евро. Опять же, одним из самых крупных рынков для Турции остается Германия. До тех пор, пока турецкие экспортеры будут делать ставку на западные рынки, изменение экономического вектора Анкары представляется сложным», - указал он.
Ораллы назвал БРИКС «серьезным выбором», для ставки на который необходимо наличие «подобного ЕС, сильного единого рынка, чего пока нет». «До тех пор, пока у Анкары не появится представление о наличии сильного рынка, и возможности для привлечения новых крупных иностранных инвестиций, наша страна не будет стремиться к членству в организации. Это осознают и члены БРИКС», - считает Ораллы.
При этом он не исключил, что процессы в среднесрочной перспективе могут сказаться на позиции Анкары по данному вопросу.
Возвращаясь к теме заявки Азербайджана в БРИКС, эксперт отметил, что эта площадка несет в себе также потенциал урегулирования разногласий между странами-участницами. «К примеру, в БРИКС входит Иран. Принятие Азербайджана может способствовать экономическому сближению двух стран, и устранению на определенном этапе политических преград», - считает турецкий эксперт, приведя в пример ЕС, где путь к решению межгосударственных проблем пролег через экономическое сотрудничество.
По словам Ораллы, вызовы 21-го века серьезно отличаются от проблем предыдущего столетия. «Если в 20-м веке государства стремились к прочным союзам в оборонной и военной сферах, то сегодня они делают ставку на экономику. 21-й век - период, когда экономическое развитие становится все более сложным и государства уже не могут уйти от проблемы натиска гегемонии Запада», - констатировал он.
Доцент анкарского университета высказал мнение, что если государства БРИКС смогут обеспечить экономическую независимость, либо будут чувствовать себя в безопасности в рамках экономической площадки организации, то на глобальном уровне сформируется новая архитектура безопасности. «И ШОС и БРИКС - важные альтернативы, которые должна учитывать Турция», - резюмировал он.