twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Туск: США гарантируют военный ответ в случае нового нападения на Украину

16 Декабря 2025 10:36

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что США обязуются предоставить Украине гарантии безопасности таким образом, чтобы Россия не сомневалась в военном ответе американцев в случае нового нападения.

Об этом он рассказал в интервью Onet.

«Я впервые слышу это от американских переговорщиков. Стив Уиткофф очень четко заявил, что Америка готова действовать военным образом, если Россия снова нападет на Украину. В определенном смысле это похоже на статью 5 НАТО, но без прямого упоминания, чтобы не осложнять переговоры», — подчеркнул Туск. Он добавил, что во время переговоров впервые стало полностью очевидно, что США, Европа и Украина находятся на одной стороне.

Туск отметил, что единственный реальный шанс заставить Россию вступить в серьезные переговоры или хотя бы согласовать прекращение огня — объединение всего Запада. Польша будет играть ключевую роль в логистике и восстановлении Украины, но сама будет решать, куда направлять свои войска.

Лидеры Европы предложили шестипунктный план гарантий безопасности для Украины. Среди мер: сохранение численности ВСУ до 800 тысяч человек, создание управляемых Европой «многонациональных сил» с участием «коалиции решительных» и поддержкой США, механизм контроля прекращения огня под руководством США, юридически обязательные гарантии, инвестиции в восстановление Украины и поддержка вступления Украины в ЕС.

Caliber.Az
Просмотров: 204

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8935
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

4626
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3770
31 Марта 2026 19:01
4

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3647
01 Апреля 2026 15:15
5

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3560
30 Марта 2026 09:30
6

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3495
30 Марта 2026 18:00
7

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2959
31 Марта 2026 18:00
8

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2750
01 Апреля 2026 17:19
9

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2649
30 Марта 2026 18:41
10

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2206
30 Марта 2026 17:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading