Ученые двух стран: Электромобили вреднее традиционных авто
Международная группа ученых из Университета Окленда (Новая Зеландия) и Университета Сямыня (Китай) опубликовала в научном журнале Energy неожиданные результаты исследования, ставящие под большое сомнение реальный экологический эффект от массового внедрения электромобилей.
Как сообщает Caliber.Az, в частности, команда проанализировала данные из 26 стран за последние 15 лет, учитывая полный жизненный цикл транспортных средств - от производства до утилизации.
И, вопреки распространенному мнению, оказалось, что переход на электрокары не приводит к сокращению глобальных выбросов углекислого газа - основного фактора антропогенного изменения климата. Более того, в странах, где электричество вырабатывается преимущественно из угля и нефти, электромобили могут быть даже вреднее традиционных авто с двигателями внутреннего сгорания.
По подсчетам ученых, для достижения реального экологичного эффекта доля возобновляемых источников энергии в энергосистеме должна достичь как минимум 48%, в то время как сейчас она составляет около 30% в мировом масштабе.
«Наш анализ показывает, что экологические преимущества электромобилей полностью зависят от структуры электрогенерации страны», - пояснил соавтор исследования Стивен Полетти.
Работа ставит под вопрос эффективность текущих климатических стратегий многих государств, делающих ставку на электрификацию транспорта. Ученые подчеркивают необходимость комплексного подхода, включающего не только продвижение электромобилей, но и ускоренное развитие возобновляемой энергетики, повышение энергоэффективности и другие меры по декарбонизации экономики.
Тимур Рзаев