twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Ученые двух стран: Электромобили вреднее традиционных авто

14 Апреля 2025 16:04

Международная группа ученых из Университета Окленда (Новая Зеландия) и Университета Сямыня (Китай) опубликовала в научном журнале Energy неожиданные результаты исследования, ставящие под большое сомнение реальный экологический эффект от массового внедрения электромобилей.

Как сообщает Caliber.Az, в частности, команда проанализировала данные из 26 стран за последние 15 лет, учитывая полный жизненный цикл транспортных средств - от производства до утилизации.

И, вопреки распространенному мнению, оказалось, что переход на электрокары не приводит к сокращению глобальных выбросов углекислого газа - основного фактора антропогенного изменения климата. Более того, в странах, где электричество вырабатывается преимущественно из угля и нефти, электромобили могут быть даже вреднее традиционных авто с двигателями внутреннего сгорания.

По подсчетам ученых, для достижения реального экологичного эффекта доля возобновляемых источников энергии в энергосистеме должна достичь как минимум 48%, в то время как сейчас она составляет около 30% в мировом масштабе.

«Наш анализ показывает, что экологические преимущества электромобилей полностью зависят от структуры электрогенерации страны», - пояснил соавтор исследования Стивен Полетти.

Работа ставит под вопрос эффективность текущих климатических стратегий многих государств, делающих ставку на электрификацию транспорта. Ученые подчеркивают необходимость комплексного подхода, включающего не только продвижение электромобилей, но и ускоренное развитие возобновляемой энергетики, повышение энергоэффективности и другие меры по декарбонизации экономики.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1158

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6130
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4384
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3611
03 Декабря 2025 13:52
4

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1760
03 Декабря 2025 19:01
5

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1575
04 Декабря 2025 10:26
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1525
04 Декабря 2025 12:15
7

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1476
03 Декабря 2025 17:27
8

В Азербайджане открыта уникальная больница ФОТО

1227
03 Декабря 2025 17:55
9

Турция — Армения и будущее границ в регионе По следам публикации Bloomberg

1156
04 Декабря 2025 16:00
10

Сколько дней сохранится в Азербайджане дождливая погода?

1128
03 Декабря 2025 16:19
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading