Учителям в Узбекистане покроют до четверти ипотечного взноса
Учителя высшей квалификационной категории со стажем не менее 15 лет смогут получить до 25% от первоначального взноса по ипотеке за счет государства.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, согласно постановлению, механизм государственной поддержки педагогов вводится при покупке жилья на первичном рынке. Субсидия предоставляется в пределах региона постоянной регистрации заявителя. В частности, жители Ташкента смогут приобрести жильё в Ташкентской области.
Заявление на получение субсидии подается через центры государственных услуг или Единый портал. Дополнительные документы представлять не требуется — проверка данных осуществляется автоматически.
Право на субсидию имеют педагоги высшей квалификационной категории со стажем от 15 лет, имеющие положительную кредитную историю и ранее не получавшие ипотечные субсидии. Поддержка предоставляется одной семье (супругам) только один раз.
После автоматической проверки по социальным критериям в течение двух рабочих дней заявителю направляется электронное уведомление с QR-кодом. Банк оформляет ипотечный кредит по своим внутренним правилам, а средства субсидии перечисляются строго для внесения первоначального взноса.
Размер субсидии составляет до 25% суммы первоначального взноса по кредитному договору. Если взнос превышает сумму субсидии, разницу оплачивает заявитель. После запроса банка через соответствующую платформу Министерство экономики перечисляет средства в течение пяти дней.
Средства субсидии не могут использоваться не по целевому назначению. Если они не будут использованы в течение 30 дней, сумма возвращается в бюджет с начислением пени в размере 0,033% за каждый день просрочки. В случае расторжения ипотечного договора или продажи жилья субсидия подлежит полному возврату.
Отказ в предоставлении субсидии возможен при выявлении нарушений, включая предоставление недостоверных данных, наличие отрицательной кредитной истории, получение ранее аналогичной поддержки, участие в других государственных программах либо исчерпание установленного лимита. В случае выявления нарушений субсидия аннулируется, а заявитель и банк уведомляются об этом в течение трех дней.