«Узгидромет»: В Узбекистане сохранится загрязнение воздуха
Согласно очередному сообщению «Узгидромета», погодные условия, препятствующие смешению слоёв воздуха, могут сохраняться до конца наступившей недели.
«Согласно прогнозу на эту неделю, ожидалось, что инверсия начнёт ослабевать после 24 ноября. Однако обновлённые синоптические данные показывают, что инверсионные процессы сохранятся до конца наступившей недели.
По новым прогнозам, погодные условия, препятствующие смешению слоёв воздуха, могут продолжиться до конца недели.
В этот период качество воздуха будет нестабильным, показатели будут меняться в течение дня.
Улучшение качества воздуха связано с изменением воздушных масс, усилением ветра или выпадением осадков.
«Узгидромет» ежедневно утром и вечером публикует основные параметры атмосферного воздуха через официальные каналы.
Следует отметить, что наблюдаемое явление является естественным, временным и сезонным процессом. Уполномоченные государственные органы постоянно мониторят ситуацию и при необходимости принимают оперативные меры», — говорится в сообщении.
Директор «Узгидромета» Шерзод Хабибуллаев 21 ноября прокомментировал рост загрязнения воздуха в Ташкенте и других регионах Узбекистана в последние дни. По его словам, увеличение количества мелких частиц в воздухе связано с совмещением сразу нескольких естественных факторов: температурной инверсией, отсутствием осадков и засухой. Ранее предполагалось, что инверсия продлится до 24 ноября.







