В Армении раскрыта преступная группа по сбыту наркотиков через Telegram
Следственный комитет Армении установил, что заключенный З. Г. организовал преступную группировку, включив в нее множество людей и распределив роли.
Как сообщает СК, З.Г. создал и управлял аккаунтами пользователей и торговыми площадками под разными именами в телекоммуникационном приложении Telegram, через которые в период с июля 2024 года по июль 2025 года различные лица незаконно сбывали в крупных размерах наркотики, такие как «метамфетамин» и «марихуана». В ходе предварительного расследования было установлено, что члены преступной организации регулярно приобретали большие партии наркотиков, которые затем реализовывались другими лицами.
Кроме того, в целях сокрытия преступного происхождения особо крупных сумм, полученных от незаконной реализации наркотиков, а именно не менее 24 миллионов 16 тысяч 284 драмов (62,9 тыс. долларов) РА, З.Г. предоставил электронные кошельки, реквизиты банковских карт и счетов как лицам, изъявившим желание приобрести наркотики, так и членам преступной организации.
Члены преступной организации, получив свои доли от указанных сумм, перечислили оставшуюся сумму на указанные З.Г. банковские карты путем обналичивания, переводов и конвертаций. Фигурантам дела предъявлены обвинения.
В отношении трёх человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, троих – домашний арест, одного – административный надзор.
Уголовное дело в отношении восьми человек направлено надзирающему прокурору с обвинительным заключением.