В Армении сотрудник военкомата за взятки освобождал от службы и военных сборов
Старший специалист Араратского призывного отдела Минобороны Армении получил взятку за освобождение от военной службы.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, А.Т., будучи старшим специалистом отдела призыва территориального отдела Араратской области Службы призыва и мобилизации Минобороны Армении, в марте-апреле 2023 года требовал и получил крупные взятки.
В частности, в ходе уголовного производства выяснилось, что в марте 2023 года отец призывника познакомился со знакомым А.Т. и попросил последнего организовать освобождение его сына от обязательной военной службы.
А.Т. и его знакомый согласились освободить С.М. от обязательной военной службы в обмен на 10 тысяч долларов США (А.Т. пообещал дать своему близкому другу 2 тысячи долларов).
В другом эпизоде А.Т. через того же знакомого получил взятку в размере 120 тысяч драмов от двух жителей Араратской области, чтобы освободить их от очередных военных сборов в 2023 году.
Помимо этого, 17 апреля 2023 года А.Т. позвонил жителю Араратской области Х.М., чтобы сообщить ему, что территориальный отдел призыва направит ему повестку о явке на военные сборы. Но при этом А.Т. намекнул собеседнику, что может и не отправить ему повестку, если тот организует в принадлежащем Х.М ресторане прием на 5 человек. Х.М. согласился на это предложение.
По инициативе надзирающего прокурора 4 сентября 2023 года в отношении А.Т. возбуждено публичное уголовное преследование по ряду статей УК РА.