twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку обсуждают вопросы энергетического перехода в странах Центральной Азии фото

15 Ноября 2024 09:13

Азербайджан придает большое значение сотрудничеству со странами Центральной Азии в реализации региональных проектов возобновляемой энергетики.

Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на «Инвестиционном форуме по энергетическому переходу для Центральной Азии», проходящем в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

«В последние годы страны Центральной Азии реализуют важные проекты с целью использования богатых возобновляемых энергетических ресурсов региона и предложения важных решений для энергетической устойчивости. Азербайджан придает большое значение сотрудничеству со странами Центральной Азии в реализации региональных проектов возобновляемой энергетики. В этом контексте мы наладили сотрудничество по стратегической инициативе для реализации проекта «Зеленая энергия Центральная Азия – Азербайджан». Эта инициатива направлена на усиление роли стран в переходе к «зеленой» энергии и укрепление энергетической безопасности. Такие усилия создают привлекательные возможности для международных инвесторов», - подчеркнул он.

По словам министра, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) запускает инициативу под названием «Ускоренное партнерство для возобновляемой энергетики в Центральной Азии» с целью достижения «зеленой» и инклюзивной экономической трансформации в регионе.

«Мы верим, что устраняя основные препятствия и укрепляя региональное сотрудничество, это партнерство окажет значительную поддержку в достижении целей Центральной Азии в области возобновляемой энергетики, повышении энергетической безопасности и достижении глобальных климатических целей», - заключил Парвиз Шахбазов.

Caliber.Az
Просмотров: 396

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

39526
28 Января 2026 14:47
2

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

29882
28 Января 2026 11:20
3

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

27938
28 Января 2026 09:32
4

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

23633
28 Января 2026 16:29
5

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19705
27 Января 2026 10:17
6

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

13866
28 Января 2026 13:17
7

ТАСС: Контрразведчик ВСУ сдался в плен российским войскам

12363
27 Января 2026 08:38
8

В Украине предлагают обязать иностранцев с ВНЖ служить в ВСУ

11868
28 Января 2026 16:13
9

Впервые в Китае запущен скоростной поезд для транспортировки хлопка

11646
27 Января 2026 22:42
10

Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии

10610
28 Января 2026 17:54
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading