В Баку семью экс-вынужденных переселенцев выставили на улицу из чужого дома Но они сами довели до этого / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО
В социальных сетях распространяются фотографии и видео семьи бывших вынужденных переселенцев Оджаговых, которых вместе с вещами выставили из дома, в который они в отсутствие хозяев вселились в 1993 году, когда вооружённые армяне выгнали их со своей земли.
Инцидент произошёл в посёлке Гарачухур Сураханского района Баку, в 9-этажной «ленинградке» на улице Мухтара Фаталиева.
Эти фотографии вызвали определённый резонанс, в том числе негативного толка. Так, если одни жалеют бывших вынужденных переселенцев, другие указывают на то, что они больше 30 лет живут в чужой квартире, в то время как семья настоящего хозяина три десятилетия вынуждена ютиться по съёмному жилью то тут, то там.
С просьбой прокомментировать ситуацию Caliber.Az обратился в пресс-службу Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев АР, где нам заявили, что по факту было проведено тщательное разбирательство.
«Законными владельцами квартиры по документам являются граждане Эсмира Агаева и Шахрияр Гулиев. Есть и решение суда об освобождении квартиры и возвращении её хозяевам. Семья вынужденных переселенцев Оджаговых вселилась по данному адресу в начале 90-х годов ХХ века.
За прошедшее время Госкомитет неоднократно предлагал Оджаковым квартиры в освобождённом фонде, а также в различных частях Баку и в регионах, но они всё время отказывались.
Последний такой отказ с их стороны последовал 5 марта, после чего Оджаговым направили официальное предупреждение.
В соответствии с законом, при неоднократных необоснованных отказах от переезда в предложенные Госкомитетом жилые помещения, бывшие вынужденные переселенцы не имеют никаких оснований для дальнейшего проживания и должны безусловно вернуть владельцам жильё, в котором проживали.
В данном случае решение суда было исполнено соответствующими структурами», - подчеркнули в Госкомитете.