twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Бухаресте подписан акционерный договор о создании СП Для реализации проекта «Черноморский подводный кабель»/Фото

03 Сентября 2024 15:42

Во вторник в Бухаресте Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали акционерное соглашение о создании совместного предприятия для реализации проекта «Черноморский подводный кабель».

Как передает Report, об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в социальной сети X по итогам 8-ой встречи министров четырех стран.

«Бухарестская встреча министров руководящего комитета по созданию коридора «зеленой» энергии между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией завершилась важными результатами в направлении реализации четырехстороннего соглашения и превращения Азербайджана в поставщика зеленой энергии для Европы. Подписанием акционерного соглашения мы добились создания совместного предприятия [в рамках проекта]», - написал министр.

По словам Шахбазова, стороны также договорились о том, что руководство в СП как органа, ответственного за реализацию технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, будет осуществляться по принципу ротации.

«Кроме того, министры договорились разработать План действий, чтобы ускорить процессы [в рамках проекта] до следующей встречи. Мы также договорились, что ТЭО будет включать задачи, связанные с оптоволоконной кабельной линией и вопросы интеграции [в проект] Болгарии», - сообщил Шахбазов.

Он отметил, что министры в ходе встречи выразили свою поддержку проведению мероприятия высокого уровня, посвященного проекту, в рамках Саммита лидеров по климату COP29.

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия 17 декабря 2022 года в Бухаресте подписали соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy мощностью 1 ГВт и протяженностью 1,195 тыс. км.

В июне 2023 года было объявлено о намерении Болгарии присоединиться к проекту. В мае 2024 года энергетические операторы Азербайджана, Румынии, Грузии и Венгрии подписали меморандум о создании СП в рамках реализации Black Sea Energy.

Строительство объекта займет 3-4 года. Европейская комиссия планирует выделить на проект 2,3 млрд евро.

 

Caliber.Az
Просмотров: 708

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

20386
03 Сентября 2025 05:21
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

5247
01 Сентября 2025 20:10
3

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

5046
03 Сентября 2025 07:26
4

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

4597
01 Сентября 2025 16:20
5

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

4309
01 Сентября 2025 18:02
6

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

3958
02 Сентября 2025 19:09
7

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3707
01 Сентября 2025 09:34
8

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

3264
02 Сентября 2025 17:50
9

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3008
02 Сентября 2025 17:25
10

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

2981
02 Сентября 2025 18:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading