twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Федеральную палату адвокатов РФ обратятся по поводу оказании помощи незаконно задержанным азербайджанцам

02 Июля 2025 20:19

Состоялось очередное заседание Президиума Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики (КААР).

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе коллегии, открывший заседание председатель КААР Анар Багиров предоставил подробную информацию о текущей деятельности Президиума, проделанной работе и предстоящих задачах.

Анар Багиров решительно осудил случаи насилия и незаконных задержаний в отношении азербайджанцев в городе Екатеринбург Российской Федерации и заявил о недопустимости подобных инцидентов. Он отметил, что в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации будет направлено официальное обращение об оказании профессиональной юридической помощи незаконно задержанным азербайджанцам, а также членам их семей.

В то же время было объявлено о намерении обратиться в международные правозащитные организации по зафиксированным фактам бесчеловечного обращения в отношении адвокатов в Екатеринбурге и превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Председатель заявил, что КААР отслеживает данный вопрос и в рамках правовых механизмов будут приняты все необходимые меры: «Подобные действия понижают авторитет юридической профессии в обществе и создают чувство страха. Поскольку в настоящее время лица, которые, будучи адвокатами, должны защищать других, поставлены в беззащитное положение и подвергаются насилию».

Далее в соответствии с повесткой заседания был рассмотрен вопрос о приеме в адвокатуру. Так, состоялась церемония принятия присяги кандидатом в адвокаты, успешно сдавшим письменный и устный экзамены по специальности, а также прошедшим обязательную программу обучения. Принеся присягу о соблюдении адвокатской этики и профессиональном выполнении своих обязанностей, кандидат был принят в адвокатуру.

На заседании также обсуждался вопрос об изменении наименования Академии Коллегии адвокатов. Отмечено, что в международной практике при коллегиях адвокатов действуют различные учебные центры, институты и академии. Независимо от наименования этих структур основной целью является развитие профессиональных навыков адвокатов и обеспечение непрерывности образования. После обсуждений Президиум принял решение об изменении наименования Академии на Учебный центр Коллегии адвокатов.

Кроме того, были рассмотрены результаты мониторинга, проведенного заместителями председателя КААР в отношении адвокатских структур и индивидуальных адвокатов, осуществляющих деятельность в регионах. Отмечено, что в ходе проверок был выявлен ряд недостатков. Даны поручения устранить эти недостатки в кратчайшие сроки, а также принято решение о дальнейшем усилении механизмов контроля.

В продолжение заседания были рассмотрены мнения Дисциплинарной комиссии адвокатов, за допущенные дисциплинарные нарушения трем адвокатам Президиумом вынесены предупреждения, трем – объявлены выговоры, четырем – сделано замечание, а один отстранен от должности на определенный срок.

В заключение были обсуждены другие текущие и важные вопросы, связанные с деятельностью коллегии, приняты соответствующие решения.

Caliber.Az
Просмотров: 398

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

45358
28 Октября 2025 16:28
2

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

38421
30 Октября 2025 11:12
3

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

33278
29 Октября 2025 11:49
4

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

20307
29 Октября 2025 18:07
5

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

18650
28 Октября 2025 18:59
6

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

15023
30 Октября 2025 13:41
7

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

13884
29 Октября 2025 12:57
8

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

12357
30 Октября 2025 14:54
9

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

10687
29 Октября 2025 09:15
10

ВКС России оснастили современными вертолетами

8884
28 Октября 2025 14:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading