В Федеральную палату адвокатов РФ обратятся по поводу оказании помощи незаконно задержанным азербайджанцам
Состоялось очередное заседание Президиума Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики (КААР).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе коллегии, открывший заседание председатель КААР Анар Багиров предоставил подробную информацию о текущей деятельности Президиума, проделанной работе и предстоящих задачах.
Анар Багиров решительно осудил случаи насилия и незаконных задержаний в отношении азербайджанцев в городе Екатеринбург Российской Федерации и заявил о недопустимости подобных инцидентов. Он отметил, что в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации будет направлено официальное обращение об оказании профессиональной юридической помощи незаконно задержанным азербайджанцам, а также членам их семей.
В то же время было объявлено о намерении обратиться в международные правозащитные организации по зафиксированным фактам бесчеловечного обращения в отношении адвокатов в Екатеринбурге и превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Председатель заявил, что КААР отслеживает данный вопрос и в рамках правовых механизмов будут приняты все необходимые меры: «Подобные действия понижают авторитет юридической профессии в обществе и создают чувство страха. Поскольку в настоящее время лица, которые, будучи адвокатами, должны защищать других, поставлены в беззащитное положение и подвергаются насилию».
Далее в соответствии с повесткой заседания был рассмотрен вопрос о приеме в адвокатуру. Так, состоялась церемония принятия присяги кандидатом в адвокаты, успешно сдавшим письменный и устный экзамены по специальности, а также прошедшим обязательную программу обучения. Принеся присягу о соблюдении адвокатской этики и профессиональном выполнении своих обязанностей, кандидат был принят в адвокатуру.
На заседании также обсуждался вопрос об изменении наименования Академии Коллегии адвокатов. Отмечено, что в международной практике при коллегиях адвокатов действуют различные учебные центры, институты и академии. Независимо от наименования этих структур основной целью является развитие профессиональных навыков адвокатов и обеспечение непрерывности образования. После обсуждений Президиум принял решение об изменении наименования Академии на Учебный центр Коллегии адвокатов.
Кроме того, были рассмотрены результаты мониторинга, проведенного заместителями председателя КААР в отношении адвокатских структур и индивидуальных адвокатов, осуществляющих деятельность в регионах. Отмечено, что в ходе проверок был выявлен ряд недостатков. Даны поручения устранить эти недостатки в кратчайшие сроки, а также принято решение о дальнейшем усилении механизмов контроля.
В продолжение заседания были рассмотрены мнения Дисциплинарной комиссии адвокатов, за допущенные дисциплинарные нарушения трем адвокатам Президиумом вынесены предупреждения, трем – объявлены выговоры, четырем – сделано замечание, а один отстранен от должности на определенный срок.
В заключение были обсуждены другие текущие и важные вопросы, связанные с деятельностью коллегии, приняты соответствующие решения.