twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане рекордно подорожали авиабилеты: ПРИЧИНЫ

25 Ноября 2025 14:08

Цены на авиабилеты в Казахстане снова выросли — и в октябре 2025 года подорожание стало рекордным за последний год, передаёт Tengri Travel со ссылкой на EnergyProm.

По данным информационно-аналитической системы «Талдау» Бюро национальной статистики, стоимость перелётов в экономклассе поднялась до индекса 123,5 процента. Такой же заметный скачок фиксировали два года назад, в ноябре 2023-го. В течение последнего года цены тоже менялись, но куда скромнее — индекс держался в диапазоне 107–117 процентов.

«Индекс в 123,5 процента — средний показатель удорожания авиабилетов по стране», — отмечает мониторинговое агентство.

По стране, как отмечает агентство, в среднем билеты прибавили около 20 процентов, но в регионах ситуация оказалась разной. Выше всего рост — на западе: в Атырауской и Мангистауской областях перелёты подорожали более чем на 44 процента. А вот Абайская область стала единственной, где цены не выросли, а наоборот — снизились на 7,5 процента.

«На сайтах крупнейших авиаперевозчиков нет информации об удорожании билетов. Соответственно, нет никаких отсылок к причинам такой ситуации. Пресс-службы авиакомпаний пишут лишь о том, что расширяют свою маршрутную сеть в международных направлениях, увеличивают парк самолётов и повышают качество услуг. Косвенно это подтверждает увеличение затрат авиакомпаний», — сообщает мониторинговое агентство.

Отмечается, что единственным упоминанием о том, что билеты в стране могут подорожать, стало высказывание вице-премьера страны Романа Скляра.

«Об этом чиновник говорил ещё летом. Неприятную новость о грядущем повышении он объяснил несколькими факторами: обновлённым размером НДС, удорожанием запасных частей, самих самолётов, авиационного керосина и так далее. Правда, тогда представитель кабмина не упомянул конкретную цифру, а сказал лишь, что "это повышение не будет таким значительным, как может показаться на первый взгляд», — уточняет агентство.

Как отмечает агентство, статистика показывает: пассажиропоток растёт, как и доходы авиакомпаний. В прошлом году число пассажиров увеличилось на 8,6 процента, а за январь–октябрь 2025-го — ещё на 6,1 процента.

За десять месяцев, как отмечает агентство, услугами авиаперевозчиков воспользовались 13,1 миллиона человек. Доходы сектора достигли 756,7 миллиарда тенге, что на 9,1 процента больше, чем годом ранее. Особенно быстро росли внутренние перевозки: их доходы за 2024 год увеличились на 23,1 процента, тогда как международные — на 11 процентов.

Caliber.Az
Просмотров: 100

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

7137
22 Ноября 2025 18:47
2

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6525
22 Ноября 2025 10:16
3

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

5756
22 Ноября 2025 11:58
4

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5205
23 Ноября 2025 12:52
5

28 пунктов и украинская дилемма Экспертные мнения на Caliber.Az

3570
22 Ноября 2025 13:06
6

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

2592
24 Ноября 2025 21:09
7

При пожаре в Баку погибли три человека Возбуждено уголовное дело / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО 8

2107
22 Ноября 2025 00:28
8

Грузия и Зангезурский коридор: новая транспортная архитектура на Южном Кавказе Caliber.Az из Тбилиси

1874
22 Ноября 2025 15:22
9

Толпы водителей Азербайджана погрузят Управление Дорожной полиции в хаос? «Страсти по дефису» / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1809
22 Ноября 2025 10:50
10

Азербайджанский госчиновник окончил университет в 62 года «Учиться никогда не поздно» / ФОТО

1775
22 Ноября 2025 10:19
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading