twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В МИД Азербайджана прокомментировали заявления Пашиняна

10 Сентября 2024 19:16

Утверждения премьер-министра Армении Никола Пашиняна, озвученные им во время выступления на форуме «Ереванский диалог» и касающиеся проекта «мирного соглашения» и Трехстороннего заявления от 10 ноября, явно искажают реалии.

Как передает Caliber.Az, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

По его словам, призыв армянских официальных лиц подписать проект «мирного соглашения», исключив из него несогласованные пункты, означает перекладывание существующих проблем на следующий этап, что неприемлемо.

«Еще раз напоминаем, что независимо от того, в какой форме армянская сторона намерена подписать проект «мирного соглашения», основным условием для договора о реальном и прочном мире является прекращение территориальных претензий Армении к Азербайджану, которые имеют место в многочисленных правовых и политических документах этой страны, включая Конституцию, в которой есть отсылки на Акт независимости, призывающий к «объединению Армении и нагорного карабаха».

Что касается утверждений о якобы наличии в Конституционном акте Азербайджана территориальных претензий к Армении, то еще раз заявляем, что попытка провести параллель между конституциями двух стран не принесет никаких результатов. В отличие от Конституции Армении, упомянутый в Конституции Азербайджана Конституционный Акт о государственной независимости 1991 года, и Декларация о независимости 1918 года не содержат территориальных претензий к Армении», - подчеркнул А.Гаджизаде.

По его словам, совершенно необоснованно и то, что армянская сторона, отмечая в проекте мирного договора положение о том, что «ни одна из сторон не может ссылаться на собственное внутреннее законодательство в связи с неисполнением своих обязательств в рамках мирного договора», заявляет о безвредности территориальных претензий в Конституции: «Ни одно международное соглашение не превосходит Конституцию и это хорошо известно каждому.

Хотим напомнить премьер-министру, который говорит о том, что Азербайджан и Армения признают территориальную целостность друг друга в рамках Алматинской декларации, что его страна грубо нарушила это обязательство и удерживала азербайджанские территории под оккупацией».

А.Гаджизаде подчеркнул, что в вопросе разблокирования коммуникаций Пашинян в очередной раз неверно преподнес взятые на себя обязательства: «В пункте 9 Трехстороннего заявления четко прописано, какие обязательства несет Армения и как будет организован контроль за транспортным сообщением. Армянская сторона, которая после подписания Трехстороннего заявления вопреки своим обязательствам до сентября 2023 года продолжала военную деятельность на территории Азербайджана и не выводила вооруженные силы с нашей территории, говорит о якобы имевших место этнических чистках против местных армян и не возвращении военнопленных. Эти утверждения - искажение реального положения дел. Заявления о том, что после антитеррористических мер 2023 года лица армянского происхождения, добровольно покинувшие Азербайджан и переехавшие в Армению и другие страны, были подвергнуты этнической чистке – очередная клевета», - отметил А.Гаджизаде.

«Что касается возвращения военнопленных, то Азербайджан не имеет никаких обязательств по освобождению военных преступников и представителей режима сепаратистской хунты. Азербайджан, придерживаясь принципа гуманизма, передал Армении всех военнопленных. Однако тот факт, что после возвращения военнопленные подверглись массовым арестам и преследованиям со стороны армянского государства, вызывает удивление в контексте «заботы» этого государства о своих гражданах. Призываем армянскую сторону, которая продолжает агрессивную клеветническую риторику в отношении Азербайджана на различных платформах, воздержаться от заявлений, наносящих ущерб мирным перспективам», - подытожил пресс-секретарь.

Caliber.Az
Просмотров: 1410

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

7236
22 Ноября 2025 18:47
2

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6664
22 Ноября 2025 10:16
3

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

5900
22 Ноября 2025 11:58
4

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5272
23 Ноября 2025 12:52
5

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

3755
24 Ноября 2025 21:09
6

28 пунктов и украинская дилемма Экспертные мнения на Caliber.Az

3618
22 Ноября 2025 13:06
7

При пожаре в Баку погибли три человека Возбуждено уголовное дело / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО 8

2143
22 Ноября 2025 00:28
8

Грузия и Зангезурский коридор: новая транспортная архитектура на Южном Кавказе Caliber.Az из Тбилиси

1916
22 Ноября 2025 15:22
9

Азербайджанский госчиновник окончил университет в 62 года «Учиться никогда не поздно» / ФОТО

1850
22 Ноября 2025 10:19
10

Толпы водителей Азербайджана погрузят Управление Дорожной полиции в хаос? «Страсти по дефису» / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1848
22 Ноября 2025 10:50
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading