В МИД Индии назвали необоснованными претензии США
Официальный представитель Министерства иностранных дел Индии Рандхир Джайсвал прокомментировал критику со стороны США в адрес Нью-Дели из-за закупок российской нефти.
В заявлении, опубликованном в соцсети X, он назвал нападки Вашингтона необоснованными.
«Индия начала импортировать нефть из России, потому что традиционные поставки были перенаправлены в Европу после начала конфликта», — отметил Джайсвал.
Он также обратил внимание на то, что США продолжают закупать у России ряд стратегически важных товаров, включая гексафторид урана для ядерной промышленности, палладий для производства электромобилей, удобрения и химикаты. На этом фоне, по его словам, претензии к Индии выглядят неразумными.
«Как и любая крупная экономика, Индия примет все необходимые меры для защиты своих национальных интересов и экономической безопасности», — подчеркнул представитель МИД.