twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В отношении зятя Сержа Саргсяна возбуждено уголовное дело

14 Февраля 2025 01:50

В отношении бывшего посла Армении в Ватикане, зятя экс-президента Сержа Саргсяна Микаела Минасяна возбуждено уголовное дело, три эпизода которого переданы в суд. Как сообщает прокуратура, обвинения касаются масштабных схем по отмыванию денежных средств и создания фиктивных структур.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

Согласно информации, среди фигурантов дела - генеральный директор Yerevan Mall Вазрик Секоян и предприниматель Аршак Погосян. По данным следствия, в 2013-2014 годах группа лиц, в том числе Погосян и Секоян, скоординированно скрывала и искажала происхождение незаконно полученных финансов.

Следствие утверждает, что через принадлежащие Минасяну компании были заключены фиктивные кредитные договоры, в результате чего на счета этих структур поступили крупные суммы: 6.67 млн евро и 2.764 млн долларов. Эти средства затем переводились на счета другой офшорной компании, принадлежащей Минасяну, где они смешивались с другими незаконными активами.

В итоге, по версии обвинения, сумма в 3.2 млрд драмов (около 8 млн долларов - ред.) была использована для приобретения 30% доли в Yerevan Mall. При этом контроль за активом был скрыт: официальным владельцем акций значилось доверенное лицо Минасяна Вазрик Секоян.

В 2019 году, как считают следователи, была предпринята попытка замаскировать реального владельца актива. Для этого между подконтрольными Минасяну структурами был оформлен фиктивный договор, по которому акции якобы переходили в другие руки, хотя фактический контроль оставался у экс-посла.

Помимо этого, Минасян и Погосян обвиняются в незаконном создании юридических лиц для осуществления противоправной деятельности. В рамках данной схемы в 2013-2018 годах через фиктивные контракты было переведено 2 млрд драмов (около 5 млн долларов - ред.), что позволило компаниям избежать уплаты налогов на сумму 1.5 млрд драмов (около 3.7 млн долларов - ред). Еще 11 млрд драмов (около 27.7млн долларов - ред.) из незаконных источников были инвестированы в гостиничный комплекс DoubleTree by Hilton, что обеспечило Минасяну владение 46.3% акций отеля.

Следственные органы квалифицируют эти действия как особо крупное отмывание денежных средств. В отношении гендиректора Yerevan Mall Вазрика Секояна избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а Аршаку Погосяну запрещено покидать страну.

Caliber.Az
Просмотров: 916

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5117
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3980
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3158
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2441
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1885
20 Августа 2026 20:30
6

Пашинян награжден премией мира

1732
20 Августа 2026 13:50
7

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1659
22 Августа 2026 08:56
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1481
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1375
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1139
20 Августа 2026 23:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading