В отношении зятя Сержа Саргсяна возбуждено уголовное дело
В отношении бывшего посла Армении в Ватикане, зятя экс-президента Сержа Саргсяна Микаела Минасяна возбуждено уголовное дело, три эпизода которого переданы в суд. Как сообщает прокуратура, обвинения касаются масштабных схем по отмыванию денежных средств и создания фиктивных структур.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.
Согласно информации, среди фигурантов дела - генеральный директор Yerevan Mall Вазрик Секоян и предприниматель Аршак Погосян. По данным следствия, в 2013-2014 годах группа лиц, в том числе Погосян и Секоян, скоординированно скрывала и искажала происхождение незаконно полученных финансов.
Следствие утверждает, что через принадлежащие Минасяну компании были заключены фиктивные кредитные договоры, в результате чего на счета этих структур поступили крупные суммы: 6.67 млн евро и 2.764 млн долларов. Эти средства затем переводились на счета другой офшорной компании, принадлежащей Минасяну, где они смешивались с другими незаконными активами.
В итоге, по версии обвинения, сумма в 3.2 млрд драмов (около 8 млн долларов - ред.) была использована для приобретения 30% доли в Yerevan Mall. При этом контроль за активом был скрыт: официальным владельцем акций значилось доверенное лицо Минасяна Вазрик Секоян.
В 2019 году, как считают следователи, была предпринята попытка замаскировать реального владельца актива. Для этого между подконтрольными Минасяну структурами был оформлен фиктивный договор, по которому акции якобы переходили в другие руки, хотя фактический контроль оставался у экс-посла.
Помимо этого, Минасян и Погосян обвиняются в незаконном создании юридических лиц для осуществления противоправной деятельности. В рамках данной схемы в 2013-2018 годах через фиктивные контракты было переведено 2 млрд драмов (около 5 млн долларов - ред.), что позволило компаниям избежать уплаты налогов на сумму 1.5 млрд драмов (около 3.7 млн долларов - ред). Еще 11 млрд драмов (около 27.7млн долларов - ред.) из незаконных источников были инвестированы в гостиничный комплекс DoubleTree by Hilton, что обеспечило Минасяну владение 46.3% акций отеля.
Следственные органы квалифицируют эти действия как особо крупное отмывание денежных средств. В отношении гендиректора Yerevan Mall Вазрика Секояна избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а Аршаку Погосяну запрещено покидать страну.