twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Париже отметили 140-летие великого азербайджанского композитора ФОТО

20 Сентября 2025 14:29

В Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, состоялся торжественный концерт, посвящённый 140-летию со дня рождения основоположника современного профессионального музыкального искусства Азербайджана, автора первой оперы на Востоке и композитора Государственного гимна Азербайджана Узеира Гаджибейли, организованный постоянным представительством Азербайджана при ЮНЕСКО и Ассоциацией диалога Франция–Азербайджан (Association Dialogue France-Azerbaijan, ADFA), сообщили Trend в пресс-службе ADFA.

На открытии постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев подчеркнул, что празднование 140-летнего юбилея выдающегося композитора это не только дань уважения его жизни и творчеству, но и свидетельство объединяющей силы музыки, её способности строить диалог между культурами и служить универсальным ценностям. Была особо отмечена исключительная роль Узеира Гаджибейли в формировании национальной музыкальной идентичности Азербайджана.

В 1908 году опера Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун» стала не просто музыкальным произведением, а настоящей культурной революцией. Соединив вековые традиции азербайджанского мугама с классическими формами западной музыки, Мастер воздвиг мост между Востоком и Западом. Сила его творчества заключается именно в этом синтезе. Музыка Гаджибейли выражает душу азербайджанского народа, его литературу и историю, и при этом говорит со всем миром универсальным языком искусства. Его наследие полностью созвучно миссии ЮНЕСКО, отметил дипломат.

О богатом творческом наследии композитора рассказал президент Национальной академии наук Азербайджана, доктор филологических наук, профессор Иса Габиббейли. Было отмечено, что произведения Узеира Гаджибейли давно перешагнули национальные границы, с успехом звучат на мировых сценах и стали настоящим культурным мостом между народами. Выдающийся маэстро был не только композитором, но и просветителем, педагогом, общественным деятелем. Благодаря его инициативе была основана Азербайджанская государственная консерватория ныне Бакинская музыкальная академия, воспитавшая целую плеяду известных музыкантов.

Особое значение имеет тот факт, что юбилей Узеира Гаджибейли отмечается на столь высоком международном уровне. Проведение торжества в ЮНЕСКО наглядно демонстрирует, что его творчество это достояние не только Азербайджана, но и всего человечества. Музыка Узеира Гаджибейли звучит как живая нить, соединяющая времена, культуры и сердца.

Caliber.Az
Просмотров: 111

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

36617
17 Сентября 2025 09:53
2

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

26896
17 Сентября 2025 16:16
3

В Армению прибыло более 600 тысяч россиян

19859
17 Сентября 2025 13:11
4

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

19061
17 Сентября 2025 17:26
5

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

10770
17 Сентября 2025 12:00
6

В России допустили отмену патентной системы для мигрантов

10457
18 Сентября 2025 18:33
7

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

8332
17 Сентября 2025 12:44
8

Лига чемпионов: Соперник «Карабаха» одержал разгромную победу Результаты матчей

8287
19 Сентября 2025 09:15
9

Эльданиз Азизли лишился чемпионского титула

6257
18 Сентября 2025 20:20
10

Завтра в Азербайджане усилится ветер, выпадет снег и град

5841
19 Сентября 2025 13:38
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading