twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

В России предложили объявить амнистию в честь Дня матери

25 Ноября 2025 13:07

Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесла в Госдуму РФ проект постановления об объявлении амнистии для женщин в связи с Днем матери. Об этом парламентарий сообщил ТАСС в рамках расширенного заседания фракции на тему: «Реализация прав и защита матерей в России».

«Важно сказать о нашей инициативе об объявлении амнистии женщинам, осужденным впервые за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, матерям, имеющим несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, а также беременным и женщинам, являющимся вдовами и одинокими матерями, чьи мужья, сыновья и дочери погибли при защите Отечества. Проект соответствующего постановления уже внесен в Думу», — сказал Слуцкий.

Согласно постановлению (есть в распоряжении ТАСС), от наказания предлагается освободить женщин, осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы и имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также беременных женщин, женщин старше 60 лет, инвалидов I-II групп, жен инвалидов боевых действий и одиноких матерей, чьи мужья или дети погибли при защите Отечества.

Кроме того, освобождение предусмотрено для женщин, отбывших часть срока наказания: не менее одной трети при приговоре до пяти лет и не менее половины - при наказании от 5 до 10 лет. Под амнистию также подпадают условно осужденные, женщины, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности на срок до пяти лет, и лица, получившие наказания, не связанные с лишением свободы.

Отдельным пунктом предлагается прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве, если обвиняемые женщины имеют несовершеннолетних детей, беременны или старше 55 лет, а максимальная санкция по делу не превышает 5 лет либо не предусматривает лишение свободы. Амнистия не распространяется на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

«Оставляя женщин, не совершавших тяжелых преступлений, и дальше отбывать срок в отрыве от самого дорого, что у них есть, их детей, мы едва ли поможем им встать на путь исправления. И, вероятно, лишь усугубим то, что когда-то толкнуло этих матерей перейти черту. Данным женщинам нужны поддержка государства и шанс на новую жизнь, ЛДПР будет добиваться для них амнистии», — добавил Слуцкий.

День матери в России празднуется в последнее воскресенье ноября. Установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года "в целях повышения социальной значимости материнства". В 2025 году праздник приходится на 30 ноября. 

Caliber.Az
Просмотров: 343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8739
30 Марта 2026 20:44
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3554
31 Марта 2026 19:01
3

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3399
30 Марта 2026 09:30
4

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3315
30 Марта 2026 18:00
5

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3125
01 Апреля 2026 11:11
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2776
31 Марта 2026 18:00
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2343
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2092
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1915
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1708
30 Марта 2026 10:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading