twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В России предложили объявить амнистию в честь Дня матери

25 Ноября 2025 13:07

Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесла в Госдуму РФ проект постановления об объявлении амнистии для женщин в связи с Днем матери. Об этом парламентарий сообщил ТАСС в рамках расширенного заседания фракции на тему: «Реализация прав и защита матерей в России».

«Важно сказать о нашей инициативе об объявлении амнистии женщинам, осужденным впервые за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, матерям, имеющим несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, а также беременным и женщинам, являющимся вдовами и одинокими матерями, чьи мужья, сыновья и дочери погибли при защите Отечества. Проект соответствующего постановления уже внесен в Думу», — сказал Слуцкий.

Согласно постановлению (есть в распоряжении ТАСС), от наказания предлагается освободить женщин, осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы и имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также беременных женщин, женщин старше 60 лет, инвалидов I-II групп, жен инвалидов боевых действий и одиноких матерей, чьи мужья или дети погибли при защите Отечества.

Кроме того, освобождение предусмотрено для женщин, отбывших часть срока наказания: не менее одной трети при приговоре до пяти лет и не менее половины - при наказании от 5 до 10 лет. Под амнистию также подпадают условно осужденные, женщины, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности на срок до пяти лет, и лица, получившие наказания, не связанные с лишением свободы.

Отдельным пунктом предлагается прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве, если обвиняемые женщины имеют несовершеннолетних детей, беременны или старше 55 лет, а максимальная санкция по делу не превышает 5 лет либо не предусматривает лишение свободы. Амнистия не распространяется на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

«Оставляя женщин, не совершавших тяжелых преступлений, и дальше отбывать срок в отрыве от самого дорого, что у них есть, их детей, мы едва ли поможем им встать на путь исправления. И, вероятно, лишь усугубим то, что когда-то толкнуло этих матерей перейти черту. Данным женщинам нужны поддержка государства и шанс на новую жизнь, ЛДПР будет добиваться для них амнистии», — добавил Слуцкий.

День матери в России празднуется в последнее воскресенье ноября. Установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года "в целях повышения социальной значимости материнства". В 2025 году праздник приходится на 30 ноября. 

Caliber.Az
Просмотров: 89

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

7116
22 Ноября 2025 18:47
2

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6488
22 Ноября 2025 10:16
3

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

5695
22 Ноября 2025 11:58
4

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5186
23 Ноября 2025 12:52
5

28 пунктов и украинская дилемма Экспертные мнения на Caliber.Az

3548
22 Ноября 2025 13:06
6

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

2153
24 Ноября 2025 21:09
7

При пожаре в Баку погибли три человека Возбуждено уголовное дело / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО 8

2098
22 Ноября 2025 00:28
8

Грузия и Зангезурский коридор: новая транспортная архитектура на Южном Кавказе Caliber.Az из Тбилиси

1859
22 Ноября 2025 15:22
9

Толпы водителей Азербайджана погрузят Управление Дорожной полиции в хаос? «Страсти по дефису» / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1796
22 Ноября 2025 10:50
10

Азербайджанский госчиновник окончил университет в 62 года «Учиться никогда не поздно» / ФОТО

1759
22 Ноября 2025 10:19
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading