twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В России задержали 10 человек за фиктивные соцвыплаты на миллиард

29 Апреля 2026 13:29

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД задержали в Сургуте (ХМАО-Югра) 10 человек по подозрению в организации фиктивной регистрации граждан с целью незаконного получения социальных выплат, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Задержанные, отметила она, состояли в организованной преступной группировке.

Предварительно было установлено, что задержанные осуществляли противозаконную деятельность с 2024 года. «Злоумышленники за вознаграждение незаконно регистрировали жителей республик и областей Северо-Кавказского федерального округа на территории других регионов страны. Это ХМАО – Югра, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Саха (Якутия), Мурманская область и Камчатский край. Регистрация проводилась без личного присутствия граждан. Фигуранты, некоторые из которых действовали по доверенности, оформляли документы в МФЦ. Целью было получение ежемесячных денежных пособий, размер которых в указанных северных регионах значительно выше, чем по месту фактического проживания граждан», — рассказала Ирина Волк в своих соцсетях.

По предварительным данным силовых ведомств, общий ущерб бюджету страны составил свыше 1 млрд руб. Следственные органы региона возбудили уголовные дела по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ). Помимо этого, более 20 уголовных дел по факту фиктивной регистрации возбуждены в отношении собственников жилых помещений, предоставивших для криминальной схемы свои адреса. Сейчас проверяется причастность к незаконной регистрации и получению социальных выплат более чем 6,5 тыс. граждан.

Caliber.Az
Просмотров: 107

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28267
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7415
27 Апреля 2026 10:55
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

6364
26 Апреля 2026 19:30
4

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

5706
28 Апреля 2026 14:13
5

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4980
26 Апреля 2026 14:10
6

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4337
27 Апреля 2026 15:17
7

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4269
27 Апреля 2026 18:00
8

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3758
26 Апреля 2026 18:05
9

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

3595
28 Апреля 2026 14:05
10

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3193
28 Апреля 2026 17:52
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading