twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Швейцарии разработан миниатюрный робот-курьер для адресной доставки лекарств через вены

26 Ноября 2025 08:30

В Швейцарии ученые разработали микроскопического робота размером с песчинку, способного перемещаться внутри человеческого тела под управлением внешних магнитов. Устройство может проходить по кровеносным сосудам, цереброспинальной жидкости и другим труднодоступным участкам организма, доставляя лекарства точно в очаг заболевания.

Как передает 3Dnews, технология уже успешно протестирована на свиньях, чья кровеносная система сродни кровеносной системе человека, а также в искусственных моделях сосудов человека из силикона. Утверждается, что разработка смягчает одну из главнейших проблем современной фармакологии — это серьезные побочные эффекты препаратов, из-за которых до 70 % перспективных лекарств не проходят клинические испытания.

Древняя мудрость о том, что всякое лекарство — яд, сегодня приобретает иной контекст. Если раньше под этим подразумевалась дозировка, то сейчас нет практически ни одного препарата, который не имел бы побочных эффектов. Отчасти это связано с тем, что лекарства поступают в кровь и распространяются не только туда, куда нужно, но и во все без исключения органы.

Швейцарский микроробот решает эту проблему, доставляя активное вещество только в нужную зону, минуя здоровые ткани и органы. Это позволяет значительно снизить токсичность терапии и повысить её эффективность даже при использовании сильнодействующих препаратов.

Система представляет собой шесть больших магнитов диаметром от 20 до 25 см. Микробот — это желатиновый шарик из тантала и наночастиц оксида железа, в который также включено лекарство. Шариком в магнитном поле можно управлять джойстиком, как в какой-нибудь игре с гонками по сложной трассе. При этом вместо трассы шарик с лекарством движется по кровеносным сосудам даже против течения крови, настолько сильно влекущее его поле. По адресу доставки капсула разрушается от внешнего импульса, и лекарство попадает преимущественно в целевую область организма.

По мнению авторов исследования, такие магнитные микророботы в будущем смогут радикально изменить подход к лечению онкологических, неврологических и других тяжёлых заболеваний. Технология открывает путь к созданию «умных» лекарств, которые будут воздействовать исключительно на поражённые клетки, практически полностью устраняя системные побочные эффекты.

Caliber.Az
Просмотров: 51

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5372
23 Ноября 2025 12:52
2

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

5302
24 Ноября 2025 21:09
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

1804
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1699
25 Ноября 2025 13:16
5

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1156
24 Ноября 2025 11:45
6

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1091
23 Ноября 2025 21:13
7

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1084
24 Ноября 2025 10:22
8

Арестован директор бакинской клиники

1059
24 Ноября 2025 19:14
9

Участник встречи «Мост Мира» обнародовал результаты переговоров

1038
23 Ноября 2025 13:55
10

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1032
24 Ноября 2025 19:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading