В Ташкенте обсуждают введение оплаты проезда в метро по километражу
Проезд в ташкентском метро может подорожать для тех, кто ездит дальше остальных.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на узбекистанские СМИ, в столице Узбекистана планируют полностью изменить систему оплаты: стоимость поездки хотят рассчитывать не по фиксированному тарифу, а в зависимости от расстояния или количества станций:
➖ оплата в зависимости от расстояния — стоимость проезда будет рассчитываться исходя из расстояния или количества станций;
➖ льготные тарифы для отдельных категорий населения — для ряда социальных групп предусмотрят скидки;
➖ система проездных абонементов — планируется введение дневных, недельных и месячных проездных билетов для удобства пассажиров.
Это предусмотрено постановлением президента от 15 мая, сообщает Telegram-канал УзА.
Согласно документу, Министерству транспорта, Министерству экономики и финансов, АО «Ташкентский метрополитен», а также хокимияту города Ташкента поручено разработать предложения по внедрению новой системы оплаты на основе международного опыта.
Ожидается, что новая система начнёт действовать с 1 января 2027 года. Соответствующие предложения должны быть внесены в Кабинет Министров в течение шести месяцев после согласования с наблюдательным советом АО «Ташкентский метрополитен».







