В Узбекистане за взятку задержан сотрудник налоговой инспекции
Главный инспектор налоговой инспекции Ферганского района Ферганской области (Узбекистан) задержан по подозрению в мошенничестве и соучастии в даче взятки.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, об этом сообщила Служба государственной безопасности РУ.
По данным ведомства, инспектор, используя связи со знакомыми, занимающими высокие должности, пообещал предпринимателю из Наманганской области содействие в выделении 10 гектаров земли, находящейся в резерве хокимията Ферганского района и предназначенной для сельского хозяйства.
За выделение участка для создания туристического объекта он потребовал 95 тысяч долларов, а ещё 6000 долларов — за изменение категории земельного участка. Общая сумма требований составила 101 тысячу долларов.
В ходе оперативного мероприятия, проведённого сотрудниками СГБ совместно с МВД в Янгинаманганском районе, подозреваемый был задержан с поличным при получении ранее оговорённых 20 тысяч долларов.
Прокуратура Наманганской области возбудила уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 168 (мошенничество в значительном размере) и пункту «а» части 2 статьи 211 через статью 28 (соучастие в даче взятки повторно, опасным рецидивистом или лицом, ранее получившим взятку или выступавшим посредником во взяточничестве) Уголовного кодекса.
Подозреваемый задержан. Ведётся следствие.







