twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Варшаве открылась выставка «Западный Азербайджан в нашей культурной памяти» ФОТО

08 Апреля 2025 20:03

На площади Твардовского, расположенной на центральной улице Варшавы, состоялось открытие фотовыставки под названием «Западный Азербайджан в нашей культурной памяти», организованной посольством нашей страны в Польше при поддержке Общины Западного Азербайджана и Азербайджанского агентства по международному развитию.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посол Азербайджана в Польше Наргиз Гурбанова выступила на выставке и отметила, что Иреванское ханство сыграло важную роль в истории не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа. Она подчеркнула, что история Иреванского ханства является неотъемлемой частью богатой материальной и нематериальной культурной истории азербайджанского народа.

Н. Гурбанова сказала, что абсолютное большинство гидронимов и ойконимов в городе Иреван и его окрестностях на азербайджанском языке, что доказывает, что эта территория является одним из древних поселений азербайджанцев, и что в конце XIX - начале XX века в Иреване были такие названия, как Шариат, Караван-сарай, Гала, Султан, Чолмекчи, Нахчыван, Базар, Дашлы, Паша-хан и т.д. По ее словам, в честь Азербайджана названо много улиц.

Она отметила, что город Иреван описывался как типичный мусульманский город в трудах европейских путешественников и летописцев, среди которых Жан-Батист Тавернье, Жан Шарден, Дюбуа де Монпер, Август фон Гакстгаузен и другие.

Посол сказала, что до начала XX века Иреванская крепость, расположенный в ней Ханский дворец (дворец Сардара) и мечеть Аббаса Мирзы считались историко-архитектурными жемчужинами города, и предоставила информацию об иреванских правителях, построивших Ханский дворец.

Дипломат подчеркнула, что 3500 историко-культурных памятников, 500 кладбищ и 391 мечеть, существовавшие на территории нынешней Армении, являются неотъемлемой частью исторического наследия Западного Азербайджана, и с сожалением отметила, что депортации и резня, осуществленные против азербайджанцев в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1987-88 годах, привели не только к массовому переселению азербайджанцев с территории нынешней Армении, но и к разрушению тысяч исторических памятников и мечетей.

Глава дипмисси сказала, что азербайджанцы играли значительную роль во всех сферах общественной жизни на территории современной Армении вплоть до конца 1980-х годов, отметив, что газета «Советская Армения» в Иреване оставила неизгладимый след в истории азербайджанской прессы, подчеркнула, что Иреванский государственный азербайджанский драматический театр занимает особое место в национальном сценическом искусстве Азербайджана, а Иреванский азербайджанский сельскохозяйственный техникум, Иреванский азербайджанский педагогический техникум и Иреванская азербайджанская женская гимназия подарили азербайджанской и армянской науке и образованию выдающихся личностей.

В заключение посол добавила, что хотя памятники легко разрушить, но историю невозможно стереть из нашей общей памяти, а участие в открытии выставки азербайджанской молодежи, ведущей свою родословную из Западного Азербайджана, еще раз доказывает, что рано или поздно правда побеждает.

Выступая на мероприятии, заместитель председателя правления Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Гая Мамедов отметил, что культурное наследие является общечеловеческой ценностью, и подчеркнул, что мировое сообщество не должно оставаться равнодушным к уничтожению азербайджанского культурного наследия на территории нынешней Армении. Заявив, что Община Западного Азербайджана пытается добиться возвращения мирным путем, Г. Мамедов призвал страны мира поддержать это справедливое дело, которое служит миру, примирению и справедливости в регионе, а также восстановлению и защите культурного наследия Западного Азербайджана.

На выставке, которая продлится до 28 апреля, представлены картины, экспонаты и кулинарные образцы, отражающие богатое наследие Западного Азербайджана. Выставка, на которой были представлены флаг Иреванского ханства, депортация западных азербайджанцев, наши разрушенные мечети, памятники, кладбища, фотографии выдающихся деятелей Западного Азербайджана, была встречена участниками с интересом, им была предоставлена подробная информация о бедствиях, причиненных нашим соотечественникам.

В заключение была выражена благодарность Бакинскому международному центру мультикультурализма, Институту истории и этнологии Национальной академии наук Азербайджана, Национальному музею истории Азербайджана, Национальному музею искусств Азербайджана, Национальному музею ковра Азербайджана, Национальной кулинарной ассоциации Азербайджана и Центру истории Кавказа за поддержку в создании выставки.

Caliber.Az
Просмотров: 514

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В небе над Баку ожидается яркий метеорный поток ФОТО

7338
08 Ноября 2025 15:57
2

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

6403
08 Ноября 2025 16:41
3

«Чай в Баку» для Кочаряна, Саргсяна и Оганяна Напоминание с военного Парада в Баку

5759
09 Ноября 2025 14:28
4

Военный парад в Баку и оружие сдерживания Передовые технологии на площади Азадлыг

3878
09 Ноября 2025 16:04
5

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

3780
10 Ноября 2025 15:18
6

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

3733
10 Ноября 2025 22:26
7

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

3219
10 Ноября 2025 12:26
8

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3123
08 Ноября 2025 15:28
9

Азербайджан –Турция – Пакистан: солидарность, уважение, оборона По следам военного парада в Баку

2696
09 Ноября 2025 18:03
10

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

2428
08 Ноября 2025 14:07
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading