twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Верховный суд АР принял решение, определяющее единую судебную практику

13 Февраля 2025 16:21

Верховный суд Азербайджанской Республики принял еще одно решение, определяющее единую судебную практику.

Как сообщает Report со ссылкой на Верховный суд, решение было принято по итогам рассмотрения кассационной жалобы по одному из уголовных дел.

Согласно материалам дела, лица незаконно срубили деревья в селе Гухур-оба Гусарского района, причинив природе значительный ущерб на общую сумму 1830 манатов.

Решением суда первой инстанции действия обвиняемых были переквалифицированы со статьи 259.3 Уголовного кодекса на статьи 32.5, 259.1 того же Кодекса. Они были признаны виновными по обеим статьям и приговорены к 1 году 5 месяцам ограничения свободы.

Дело было передано на пересмотр в Апелляционный суд, который также отклонил жалобу и оставил приговор в силе.

Позиция Верховного суда Азербайджанской Республики:

Судебным решением по данному уголовному делу внесена ясность в вопрос о наличии признаков совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а также, как следствие, соисполнительства в действиях осужденных.

Суды низших инстанций неверно истолковали сущность как предварительного сговора группы лиц, так и соисполнительства в принятых ими решениях, неправильно сослались на решение Конституционного суда, в результате чего допустили ошибку в квалификации действий осужденных. Так, соисполнительство может выражаться в частичном или полном исполнении объективной стороны преступления, в непосредственном содействии исполнению объективной стороны преступления. Поэтому соисполнителями преступления считаются также лица, которые полностью или частично совершают деяние, указанное в диспозиции Особенной части Уголовного закона, а также непосредственно помогают исполнителю в процессе совершения преступления.

Из доказательств также видно, что оба осужденных находились вместе до совершения преступления, оба знали, что идут незаконно рубить деревья, были вместе во времени и пространстве. В решении раскрыты особенности объективной стороны преступления, указаны его факультативные и необходимые признаки.

Как видно из обстоятельств дела, деревья были срублены пилой, работающей на моторе. Эта пила в момент рубки дерева может использоваться только одним человеком. То есть физически невозможно, чтобы два человека одновременно пользовались пилой. В то же время из установленных следственным органом и судами обстоятельств дела видно, что оба осужденных заранее договорились о рубке деревьев, вместе принесли пилу на место происшествия и совершили данное преступление, заключающееся в рубке деревьев.

Как видно из фактических обстоятельств дела, несмотря на то, что намерением и целью обоих лиц была рубка деревьев, квалифицировать роли как исполнителя и пособника на основании того, что только осужденный Х1 срубил деревья пилой, а другой осужденный Х2 перевозил деревья, исключая соисполнительство, противоречит намерению и цели соучастия. Основной причиной допущения судами низших инстанций ошибки в квалификации действий осужденных является отождествление понятий «группа лиц по предварительному сговору» с понятиями «исполнитель» и «пособник», а также неучет возможности того, что пособник преступления также может быть членом группы лиц по предварительному сговору.

Так, индивидуализация ролей осужденных как организатора, подстрекателя, исполнителя и пособника при совершении преступления не является обстоятельством, препятствующим квалификации преступного деяния как совершенного группой лиц по предварительному сговору. То есть когда два лица совершают преступление, один из них может быть исполнителем, а другой пособником, и при этом данное деяние может быть совершено группой лиц по предварительному сговору.

Когда лица, объединившись в группу по предварительному сговору, находясь в одно и то же время в одном и том же месте, с единым умыслом, меняясь ролями, исполняют объективную сторону преступного деяния (в данном случае рубку деревьев), это не выводит деяние из группы лиц по предварительному сговору, и нельзя принимать одного из двух субъектов как исполнителя, а другого как пособника.

Необходимо отметить, что хотя объективная сторона статьи 259.1 УК заключается в «незаконной рубке (изъятии) деревьев», здесь исполнителем преступного деяния считается не только непосредственно срубивший дерево, но также, в зависимости от обстоятельств каждого дела, лицо, стоящее в стороне и сообщающее другим членам группы о приближающихся людях, страхующее другого члена (членов) группы, помогающее рукой или веревкой, другим инструментом облегчить рубку дерева, способствующее падению дерева в нужном направлении, перевозящее срубленные или распиленные деревья из места рубки в другое место.

Учитывая вышеизложенное, решением Коллегии по уголовным делам Верховного суда Азербайджанской Республики кассационный протест был удовлетворен, решение апелляционного суда отменено, уголовное дело направлено на новое апелляционное судебное разбирательство.

Caliber.Az
Просмотров: 477

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

4317
17 Апреля 2025 12:54
2

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3315
16 Апреля 2025 16:17
3

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2370
16 Апреля 2025 15:57
4

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

2272
15 Апреля 2025 00:02
5

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

2057
15 Апреля 2025 15:06
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1859
16 Апреля 2025 17:30
7

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1594
15 Апреля 2025 15:43
8

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

1592
18 Апреля 2025 09:09
9

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1527
16 Апреля 2025 14:04
10

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1474
16 Апреля 2025 13:23
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading