Вике-Фрейберга: Азербайджан стал альтернативным источником поставок энергоносителей
Азербайджан стал хабом, альтернативным источником поставок энергоносителей в Европу, свободным от какого-либо политического давления.
Об этом Report заявила сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга.
«В настоящее время Азербайджан стал альтернативным источником поставок энергоносителей, при этом без всякой политической повестки, свободной от политического давления. Россия использует поставки энергоносителей в качестве инструмента политического давления», - отметила Вайра Вике-Фрейберга.
По ее словам, Азербайджан также становится хабом по «зеленым», возобновляемым видам энергии: «Возобновляемые виды энергии - это будущее. Азербайджан не рассчитывает только на имеющие в стране природные ресурсы и запасы традиционных энергоносителей, а инвестирует значительно в разработку новых технологий, что имеет критическое значение для выживания нашей планеты», - сказала она.