twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВВС США планируют модернизировать авиабазу на Кипре

24 Января 2025 10:23

Эксперты ВВС США изучают способы модернизации главной авиабазы ​​Кипра для использования ее в качестве гуманитарного перевалочного пункта в будущих операциях на Ближнем Востоке.

Об этом сообщил Associated Press кипрский чиновник.

Кипр, который находится всего в 184 километрах (114 милях) от ливанской столицы Бейрута, в прошлом неоднократно служил транзитным пунктом для репатриации иностранных граждан, спасающихся от конфликтов на Ближнем Востоке и за его пределами. Он также служил транзитным пунктом для гуманитарной помощи в Газу .

Эксперты 435-й группы реагирования на чрезвычайные ситуации, базирующейся в Рамштайне, Германия, проведут следующие несколько дней на авиабазе Андреас Папандреу, чтобы оценить модернизацию, необходимую для размещения широкого спектра американских ВВС и других сил.

По словам чиновника, ключевым приоритетом является обеспечение безопасности воздушного движения на базе и вокруг нее, которая примыкает ко второму по величине гражданскому аэропорту острова. Расположение базы позволяет легко пересаживать эвакуированных на гражданские самолеты в соседнем аэропорту для их возвращения домой.

Безопасность воздушного движения необходимо будет повысить за счет новых высокотехнологичных установок, включая современные радары, чтобы обеспечить независимую эксплуатацию гражданских и военных самолетов на безопасном расстоянии.

«Американцы очень щепетильны в вопросах безопасности и хотят провести некоторые усовершенствования, чтобы еще больше повысить безопасность базы», ​​— сказал чиновник.

Другие существенные обновления включают расширение как самой базы, так и взлетно-посадочной полосы для размещения большего количества транспортных и истребительных самолетов. Также предусмотрены укрепленные укрытия для защиты этих воздушных средств.

Caliber.Az
Просмотров: 447

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

11308
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

8016
13 Сентября 2025 10:52
3

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

7886
15 Сентября 2025 17:17
4

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6171
13 Сентября 2025 13:14
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5864
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5382
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5083
14 Сентября 2025 17:11
8

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

4170
15 Сентября 2025 10:28
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3990
14 Сентября 2025 16:01
10

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3970
13 Сентября 2025 13:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading