twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВВС США планируют модернизировать авиабазу на Кипре

24 Января 2025 10:23

Эксперты ВВС США изучают способы модернизации главной авиабазы ​​Кипра для использования ее в качестве гуманитарного перевалочного пункта в будущих операциях на Ближнем Востоке.

Об этом сообщил Associated Press кипрский чиновник.

Кипр, который находится всего в 184 километрах (114 милях) от ливанской столицы Бейрута, в прошлом неоднократно служил транзитным пунктом для репатриации иностранных граждан, спасающихся от конфликтов на Ближнем Востоке и за его пределами. Он также служил транзитным пунктом для гуманитарной помощи в Газу .

Эксперты 435-й группы реагирования на чрезвычайные ситуации, базирующейся в Рамштайне, Германия, проведут следующие несколько дней на авиабазе Андреас Папандреу, чтобы оценить модернизацию, необходимую для размещения широкого спектра американских ВВС и других сил.

По словам чиновника, ключевым приоритетом является обеспечение безопасности воздушного движения на базе и вокруг нее, которая примыкает ко второму по величине гражданскому аэропорту острова. Расположение базы позволяет легко пересаживать эвакуированных на гражданские самолеты в соседнем аэропорту для их возвращения домой.

Безопасность воздушного движения необходимо будет повысить за счет новых высокотехнологичных установок, включая современные радары, чтобы обеспечить независимую эксплуатацию гражданских и военных самолетов на безопасном расстоянии.

«Американцы очень щепетильны в вопросах безопасности и хотят провести некоторые усовершенствования, чтобы еще больше повысить безопасность базы», ​​— сказал чиновник.

Другие существенные обновления включают расширение как самой базы, так и взлетно-посадочной полосы для размещения большего количества транспортных и истребительных самолетов. Также предусмотрены укрепленные укрытия для защиты этих воздушных средств.

Caliber.Az
Просмотров: 492

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

97169
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

17639
25 Октября 2025 15:41
3

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9298
25 Октября 2025 13:30
4

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

6762
24 Октября 2025 11:08
5

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

6116
25 Октября 2025 11:26
6

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

6053
25 Октября 2025 16:49
7

Сильный ветер ожидается в Баку и на Абшеронском полуострове

3704
25 Октября 2025 16:42
8

Жители Азербайджана увидят два суперлуния подряд

2439
24 Октября 2025 11:08
9

В России объявили в розыск Мкртича Окрояна

2348
24 Октября 2025 19:31
10

Шкурный интерес Саргсян и Ко ищут спасение у церкви

2317
24 Октября 2025 16:48
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading