МИР
A+
A-
Япония построит для Австралии три фрегата Mogami
27 Апреля 2026 22:52
Токио и Канберра заключили соглашение в рамках проекта Sea 3000, согласно которому компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI) построит для Королевского ВМФ Австралии три фрегата типа Mogami, сообщает Defense News.
Контракт, подписанный в начале апреля, стал крупнейшим в истории Японии экспортным соглашением в сфере обороны и крупнейшим оборонным контрактом для Австралии в мирное время.
Первый корабль водоизмещением 4800 тонн планируется передать в 2029 году. После строительства трёх фрегатов в Японии ещё восемь будут созданы уже на территории Австралии. Общая сумма сделки составляет 14,4 млрд долларов.
В перспективе объединённый флот Австралии и Японии будет насчитывать 35 фрегатов типа Mogami, отмечает издание.
Caliber.Az
Просмотров: 121







