Юрий Гусев: Азербайджан демонстрирует пример ответственного подхода к глобальным вызовам
Киев благодарен руководству и народу Азербайджана за оказание поддержки территориальной целостности Украины.
Как передает Caliber.Az, об этом посол Украины Юрий Гусев написал в авторской колонке, посвященной Международному дню многосторонности и дипломатии ради мира.
По словам посла, многосторонность — это не только глобальные форумы и дипломатические мероприятия, но и ежедневная борьба за моральный компас мирового сообщества.
«Мы глубоко благодарны Азербайджанской Республике за последовательную поддержку нашего государства, за гуманитарные инициативы и за уважение к нормам и принципам международного права», — написал он, добавив, что таким образом Азербайджан демонстрирует пример ответственного подхода к глобальным вызовам и работы дипломатии ради достижения мира.
По мнению Гусева, дипломатия должна доказывать свою жизнеспособность не только в рамках торжественных встреч, но и в практических решениях и шагах, за которыми следуют действия.
Подводя итог, посол подчеркнул, что во времена глобальных вызовов, а также продолжающейся войны в Украине, достижение справедливого и устойчивого мира ради будущего является самой главной ценностью и общей задачей для всего международного сообщества.
«Мы хорошо знаем, что мир — это не просто тишина после артобстрелов. Это справедливость. Это восстановление суверенитета и территориальной целостности. Это наказание за преступления и гарантии недопущения повторения агрессии», подчеркнул украинский посол.