twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Захарова о еврокомиссарах: «Брюссельские вампиры»

04 Декабря 2025 16:24

Заявления руководства ЕС наглядно демонстрируют намерение Брюсселя нанести ущерб отношениям Армении и России.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее высокий представитель ЕС по внешней политике Кая Каллас заявила, что Армения сталкивается с «серьезными информационными вызовами» накануне парламентских выборов. По ее словам, Россия и связанные с ней структуры ведут в стране «дезинформационные кампании», аналогичные тем, что, по оценкам ЕС, ранее «наблюдались в Молдове».

Захарова, комментируя заявления европейских представителей, резко раскритиковала позицию ЕС, сравнив Каю Каллас и комиссара по вопросам расширения Марту Кос с «брюссельскими вампирами», которые, по ее словам, «предлагают другим стать такими же: не отражаться в зеркалах и бояться солнечного света, энергии и энергетики».

Подобная риторика подтверждает, что основной целью Евросоюза в отношениях с Ереваном является подрыв армяно-российских связей, а не содействие миру или развитию в регионе, подчеркнула представитель МИД РФ.

По ее словам, подобные заявления выводят европейских чиновников «на чистую воду», демонстрируя их реальную политическую мотивацию и стремление влиять на внутренние процессы на постсоветском пространстве.

«Они уже перестали это скрывать, а, возможно, и могли бы скрывать, но умственные способности не позволяют», — заявила она.

Она отметила, что у армянского общества нет негативного опыта от армяно-российского энергетического сотрудничества.

«Мы имеем инфраструктуру, взаимовыгодный диалог и реальное сотрудничество», — подчеркнула Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 260

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8821
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3761
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3656
31 Марта 2026 19:01
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3472
30 Марта 2026 09:30
5

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3409
30 Марта 2026 18:00
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2854
31 Марта 2026 18:00
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2515
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2149
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1988
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1771
30 Марта 2026 10:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading