Захарова о разблокировании логистических маршрутов на Южном Кавказе
В вопросах разблокирования логистических маршрутов на Южном Кавказе Россия стремится найти решение, которое удовлетворило бы и Азербайджан и Армению.
Как сообщает Report, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.ru.
Она отметила, что Москва готова оказывать всестороннее содействие в вопросах разблокирования транспортных маршрутов.
«Мы уже говорили, что [от разблокирования] выиграет в целом весь регион. Также обращаю внимание на недавний комментарий по данному вопросу заместителя председателя правительства Российской Федерации, сопредседателя трехсторонней рабочей группы Алексея Оверчука. Он подчеркнул, что разблокирование экономических и транспортных коридоров на Южном Кавказе возможно только с участием России. Поэтому мы работаем в этом направлении», — сказала она.
Запад стремится сохранить возможность влияния на процессы на Южном Кавказе, в том числе дестабилизировать ситуацию в регионе, отметила Мария Захарова.
«Для этого они готовы на все, в том числе на развязывание новых войн, на активизацию старых конфликтов, про вмешательство в дела суверенных государств я не говорю, потому что они это делают беспрерывно», — сказала Захарова.
Представитель МИД отметила, что попытки США, направленные на то, чтобы Грузия открыла «второй фронт» против России, наглядно демонстрируют опасность «заигрывания» с Западом.
«Подобное поведение должно послужить уроком для всех, кто пытается заигрывать с США и ЕС. Нужно понимать, чего стоят их обещания. Сначала они будут сулить золотые горы, а когда потребуется, они потребуют отказаться от своего суверенитета и независимости», — сказала она.