twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Зангезурский коридор как драйвер евразийской связности Экспертные мнения на Caliber.Az

26 Ноября 2025 11:25

Представители Организации тюркских государств (ОТГ) обсудили в Баку важность открытия Зангезурского коридора. Обсуждение проходило в рамках первого Форума солидарности НПО стран-членов ОТГ.

«Зангезурский коридор является символом единства тюркского мира», заявил директор проектного офиса CAREC в Туркменистане Мерген Кепбанов. По его словам, «Зангезурский коридор создаёт условия для развития сотрудничества в тюркском мире в экономической и культурной сферах, в укреплении общественной дипломатии, а также в других направлениях. Туркменистан готов укреплять сотрудничество со всеми странами тюркского мира во всех направлениях».

Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, руководитель движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов заявил, что «Зангезурский коридор имеет стратегическое значение для тюркского мира и обширного евразийского пространства».

«Зангезурский коридор является частью Среднего коридора, соединяющего Восток и Запад. Он станет для нас самым коротким и наиболее удобным транзитным маршрутом. Он принесёт выгоду в плане логистики и сокращения расходов. С другой стороны, этот коридор будет содействовать нам с точки зрения диверсификации и развития внешней торговли. В целом можно сказать, что взаимосвязанность между Центральной Азией и Южным Кавказом выходит на новый этап благодаря Зангезурскому коридору. Мы понимаем, что для реализации таких проектов необходимы мир и стабильность. В этом контексте Узбекистан поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией», подчеркнул Бобур Бекмуродов.

Высказался также и заместитель директора Главного управления по связям с гражданским обществом МВД Турции Озджан Айгюн, заявив, что «полноценный запуск Зангезурского коридора станет историческим событием и внесёт значительный вклад в экономику региона и мира». Он отметил, что Зангезурский коридор в первую очередь принесёт существенные выгоды экономике региона и отдельным странам, а также мировой экономике.

«Если открытие Суэцкого канала принесло большие преимущества странам своего региона и глобальной экономике, то Зангезурский коридор станет началом серьёзных изменений в экономике нашего региона», подчеркнул Озджан Айгюн.

Со своей стороны отметим, что значение этого проекта трудно переоценить. Коридор должен пройти по 42-километровому участку границы Армении с Ираном, вдоль северного берега реки Араз, и по факту объединить железнодорожные и автодорожные сети Турции, Азербайджана и далее государств Центральной Азии. А если учесть ещё и дальнейшую географию, то он станет прямым транспортно-грузовым мостом между Европой и Китаем.

Известные эксперты по региону также поделились мнениями об этом с Caliber.Az.

Турецкий аналитик, доктор политических наук, профессор Хайдар Чакмак прежде всего напомнил, что Зангезурский регион был населён тюркскими народами до 1921 года.

«И царская Россия, и Советский Союз утверждали, что люди тюркского происхождения будут представлять им угрозу в будущем, а потому вносили стратегические, связанные с идентичностью, изменения в этот регион. Они разделили народы, говорящие на похожих языках, на отдельные нации: казахов, кыргызов, азербайджанцев, узбеков и туркмен», — полагает профессор.

По его словам, советское правительство присоединило Зангезурский регион к Армении для того, чтобы перекрыть транспортное сообщение между народами тюркского происхождения в Центральной Азии, на Кавказе и в Турции.

«Советское правительство преследовало две цели: во-первых, прервать сообщение между тюрками, а во-вторых, установить своё господство, разжигая территориальный спор между Азербайджаном и Арменией. Оно стремилось выступить в роли арбитра, посеяв хаос и поставив эти две страны в зависимость от себя.

Однако другие войны и приход США в регион стали серьёзным препятствием для них. И хотя окончательный результат в виде действующего Зангезурского коридора пока не достигнут, всё-таки Россия и Иран уже не получили того результата, которого ожидали и желали», заключил Чакмак.

Доктор философии по политическим наукам, заведующий сектором Центра социальных исследований Ильяс Гусейнов, в свою очередь, заявил, что после Отечественной войны на Южном Кавказе сложились новые геополитические реалии, и одним из приоритетных направлений для сотрудничества, кооперации, устойчивого развития, мира, безопасности и стабильности теперь является Зангезурский коридор.

«После 8 августа эта направленность стала существенно возрастать. Сегодня уже на разных форумах, симпозиумах, дискуссионных площадках обсуждается тема Зангезурского коридора. И в рамках мероприятия неправительственных организаций ОТГ мы тоже видим обсуждения, касающиеся логистики, транспорта, коммуникаций. Отдельная роль тут отведена Зангезурскому коридору.

Потому что это очень важный сегмент Среднего коридора, который будет соединять Центральную Азию, Каспий, Южный Кавказ, Турцию и Европу. Если посмотреть глобально — это очень важный маршрут, соединяющий Восток с Западом. И сюда же можно интегрировать маршрут «Север – Юг».

Мы наблюдаем нескончаемые войны, геополитические противостояния, борьбу за автомобильные и железные дороги. На этом фоне существенно возрастает внимание к Зангезурскому коридору. Многие страны Центральной Азии также хотят принять в этом участие, и отрадно, что Азербайджан уже является неотъемлемой частью процессов Центральной Азии.

В столице Узбекистана — городе Ташкенте — было принято историческое решение о подключении Азербайджана к саммиту глав Центральной Азии. Следующая такая встреча пройдет в Туркменистане с участием уже полноправного члена — Азербайджана — в этом консультативном совете», — напомнил исследователь.

Мы видим углубление интеграции и внутри ОТГ, отметил он.

«Очень важно, что представители гражданского сообщества тоже видят Зангезурский коридор важным мостом для налаживания и расширения наших политических, экономических, транспортных и энергетических отношений. Потому что наряду с Зангезурским коридором, который будет состоять из автомобильной и железной дороги, по этой территории можно будет также переправлять электроэнергию, природный газ и так далее.

Это значит, что есть очень важные цели, касающиеся расширения этого маршрута за счёт дополнительных коммуникаций и инфраструктуры. Думаю, в скором будущем мы увидим открытие этого коридора, который послужит укреплению мира и безопасности на Южном Кавказе. Наш регион десятилетиями был полем противостояния, а Зангезурский коридор станет мостом для дружбы, добрососедских отношений и сотрудничества», — полагает Гусейнов.

Caliber.Az
Просмотров: 56

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

6421
24 Ноября 2025 21:09
2

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5400
23 Ноября 2025 12:52
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2009
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1856
25 Ноября 2025 13:16
5

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

1455
26 Ноября 2025 08:56
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1222
24 Ноября 2025 11:45
7

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1114
23 Ноября 2025 21:13
8

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1112
24 Ноября 2025 10:22
9

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1095
24 Ноября 2025 19:02
10

Арестован директор бакинской клиники

1083
24 Ноября 2025 19:14
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading