Жапаров принял Ван И
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 19 ноября принял члена политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, главу Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, министра иностранных дел Китая Ван И
Как сообщает Caliber.Az, об этом сообщила пресс-служба Администрации президента Кыргызстана, в ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, включая укрепление политического диалога и реализацию совместных проектов.
Жапаров отметил, что кыргызско-китайские отношения сегодня находятся на высоте, а каждый визит министра иностранных дел Ван И наполнен новыми идеями по развитию стратегического партнерства между Кыргызстаном и Китаем.
В этом контексте глава Кыргызстана акцентировал внимание на практическом сотрудничестве, в частности отметил строительство железных и автомобильных дорог, открытие новых авиамаршрутов и реализацию совместных проектов во многих сферах.
Жапаров также обозначил укрепление многостороннего сотрудничества — в первую очередь, в рамках ШОС и в формате «Центральная Азия—Китай».
Министр иностранных дел Китая Ван И передал Садыру Жапарову слова приветствия и пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина и выразил готовность приложить усилия для реализации договоренностей достигнутых между главами двух стран.
Глава МИД Китая сказал, что до этого был в Кыргызстане три года назад и отметил что за это время страна достигла значительных успехов.
Ван И также отметил, что до сведения представителей китайских компаний, работающих в Кыргызстане, доводится необходимость строгого соблюдения законодательства и уважения традиций страны пребывания.
В завершение встречи президент Садыр Жапаров передал председателю КНР Си Цзиньпину слова приветствия и пожелания, а министру иностранных дел Китая Ван И пожелал успехов в государственной деятельности.







