twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

СПОРТ
A+
A-

Знакомство с экзотикой: Азербайджан принимает Сент-Люсию и Сьерра-Леоне Шанс или очередное разочарование?

26 Марта 2026 15:28

Сборная Азербайджана по футболу, занимающая на данный момент 126-е место в рейтинге ФИФА, в рамках международного турнира FIFA Series 2026 примет национальные команды Сент-Люсии и Сьерра-Леоне.

Итак, что представляют собой соперники нашей сборной? В данном контексте в первую очередь стоит отметить, что команда Сьерра-Леоне в рейтинге ФИФА расположилась выше нашей сборной, а именно – на 120-й позиции. В свою очередь, Сент-Люсия, про которую, уверен, игроки азербайджанской команды впервые услышали лишь после объявления ее названия в качестве соперника, занимает 167-ю строчку данного рейтинга.

Далее. Сент-Люсия – это островное государство, находящееся рядом с Южной Америкой, его площадь составляет 616 км2. Для сравнения: площадь Баку равна 2140 км2, то есть, столица Азербайджана в 3,5 раза больше всей Сент-Люсии. При этом численность населения этой страны, по данным последней переписи, составляет 186 тысяч человек, что в два раза меньше числа жителей Сумгайыта, где сборные и сыграют. Однако, как это ни странно, в отборочных турнирах чемпионатов мира Сент-Люсия начала участвовать раньше Азербайджана – с 1994 года, а ее лучший бомбардир за всю историю – Эрл Джин забил за сборную больше голов, чем лучший бомбардир нашей национальной команды Эмин Махмудов – 20 против 14-ти.
 
Что касается Сьерра-Леоне, то эта африканская сборная, конечно, покруче островитян, хотя и в этом есть определенная относительность – 120-е место в рейтинге ФИФА, конечно, выше, чем у нашей сборной, однако это больше говорит о слабости азербайджанской команды нежели о силе африканской. При этом ее лучший бомбардир – Мохаммед Каллон, известный по выступлениям за миланский «Интер», забил за сборную одинаковое количество мячей с нашим бомбардиром, то бишь, 14.

Так каковы шансы нашей команды под управлением Айхана Аббасова против этих соперников? Обрадует или разочарует сборная болельщиков, которые собираются посетить ее матчи на сумгайытском стадионе имени Мехти Гусейнзаде? На что будут способны футболисты, вызванные Аббасовым на эти поединки?

Как показывает заложенная экс-наставником нашей команды Фернанду Сантушем практика последних лет, от сборной Азербайджана можно ожидать поражения с любым счетом и от любого соперника. И, разумеется, очень хочется, чтобы Аббасов сломал эту печальную закономерность, не дав ей превратиться в традицию. Однако, судя по составу, сделать это будет совсем нелегко.

К примеру, в сборную не привлечены два ее ведущих футболиста, которые выступают за рубежом – Махир Эмрели и Нариман Ахундзаде. Нет в составе и играющего в Нидерландах Озанджана Кёкчу. Отсюда можно сделать вывод, что Аббасов хочет проверить боеспособность местных кадров и создать, так сказать, задел на будущее.

Это, безусловно, похвально, но что тогда делает в сборной вратарь Шахруддин Магомедалиев, у которого даже в настоящем проблемы, не говоря уже о перспективе. 

При этом наша сборная не побеждает почти два года – с июня 2024-го, когда одержала победу над Казахстаном (3:2). И я не уверен, что с таким стражем ворот мы обыграем Сент-Люсию, не говоря уже о Сьерра-Леоне. Конечно, не мое дело советовать Айхану Аббасову, кого ставить на игру, но все же выбор главного иногда говорит о том, что он вовсе не главный.
  
В заключение представляю вниманию читателей состав нашей сборной на матчи, которые пройдут 27 и 30 марта в Сумгайыте. Выводы делайте сами…

Состав сборной Азербайджана

Вратари: Салахат Агаев («Габала»), Шахруддин Магомедалиев («Карабах»), Айдын Байрамов («Зиря»), Рза Джафаров («Габала»).

Защитники: Эльвин Джафаргулиев, Торал Байрамов, Бадави Гусейнов (все – «Карабах»), Антон Кривоцюк («Тэджон Хана», Южная Корея), Гисмат Алыев («Зиря»), Рахман Дашдамиров («Сабах»), Эльвин Бадалов («Нефтчи»), Джалал Гусейнов («Арда», Болгария), Абдулла Рзаев («Шамахы»), Рахиль Мамедов («Араз-Нахчыван»).

Полузащитники: Эмин Махмудов, Эмиль Сафаров (оба – «Нефтчи»), Рагим Садыхов, Айхан Гусейнов (оба – «Туран-Товуз»), Джейхун Нуриев («Зиря»), Алексей Исаев, Абдула Хайбулаев (оба – «Сабах), Мустафа Ахмедзаде («Араз-Нахчыван»).

Нападающие: Ренат Дадашов («Мотор», Польша), Рустам Ахмедзаде («Сумгайыт»), Хаял Алиев («Сабах»), Муса Гурбанлы («Карабах»), Вюсал Искендерли («Партизани», Албания).

Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 105

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4934
26 Марта 2026 16:47
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4910
23 Марта 2026 00:05
3

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

3790
24 Марта 2026 17:24
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3430
24 Марта 2026 18:00
5

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3343
24 Марта 2026 15:08
6

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3113
24 Марта 2026 11:24
7

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

2837
25 Марта 2026 15:07
8

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

2818
25 Марта 2026 18:00
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

2381
23 Марта 2026 09:18
10

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2335
23 Марта 2026 18:00
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading