twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Баку впервые пройдут грандиозные гастроли известного российского театра ФОТО

29 Марта 2023 10:59

С 1 по 9 июля 2023 года в рамках года «Гейдар Алиев -100» и в связи со 150-летием создания Азербайджанского профессионального национального театра при поддержке Правительства Приморского края Российской Федерации и Министерства культуры Азербайджанской Республики пройдут гастроли Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького из Владивостока (Приморский край, Россия).

Старейший академический театр драмы Дальнего Востока, самобытный, яркий, хранящий традиции классического русского психологического театра, впервые покажет на сцене Азербайджанского Государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна свои лучшие спектакли – «Мастер и Маргарита» (12+), «Поминальная молитва» (12+), «Иванов» (12+), «Эдит и ее демоны» (12+), «Собака на сене» (12+) и «Крейсера» (12+).

«Мастера и Маргарита» - великолепный зрелищный спектакль, получивший высокую оценку критики и зрителей. Премьера состоялась в 88- м театральном сезоне (2020-2021 год). Это спектакль по самому сложному и загадочному роману М. Булгакова. Специально для театра имени Горького инсценировку культового романа сделала знаменитый московский драматург Елена Исаева.

Два старейших спектакля театра – «Поминальная молитва» и «Иванов». «Поминальная молитва» - по произведениям еврейского автора Шолом-Алейхема - полна искрометного юмора, с успехом идет более 20 лет на сцене театра, а замечательной чеховской постановке «Иванов» в этом году исполнилось 28 лет.

Также бакинским зрителям будут представлены две эксклюзивные постановки, которые идут только на сцене Приморского театра – «Эдит и ее демоны» и «Крейсера». Художественный руководитель театра народный артист России Ефим Звеняцкий и артист театра Валентин Запорожец стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области культуры за спектакль по роману В.Пикуля «Крейсера». Ни на одной театральной сцене России нет такой постановки.

Также зрителям понравится классическая комедия «Собака на сене» Лопе де Вега. Это тоже премьерный спектакль, свежий, с великолепными сценографией и костюмами.

Спектакль «Эдит и ее демоны» - яркий эмоциональный спектакль о последней любви в жизни легендарной Эдит Пиаф. И о тенях прошлого, которые стали реальностью. Уникальная постановка, рассчитанная на дарование и замечательный голос актрисы Натальи Овчинниковой, которая все песни поет вживую.

Все выбранные для гастролей в Баку спектакли масштабны, эффектны, массовые. В спектаклях «Мастер и Маргарита», «Поминальная молитва», «Крейсера» занята вся труппа театра.

Подготовка к гастрольному туру, в который отправится более 100 человек (и это не только артисты театра, цеха, но и студенты Дальневосточного института искусств), уже началась. В Баку отправятся контейнеры с декорациями, костюмами и оборудованием. Это будут полноценные, грандиозные гастроли одного из лучших театров России, ведущего театра Приморского края Российской Федерации, которому в этом году исполнилось 90 лет.

Художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат премии «Золотая маска», действительный член Петровской академии наук и искусств Ефим Самуилович Звеняцкий имеет немало наград и званий. Среди них орден «За вклад в просвещение» Российской геральдической палаты, медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Начало спектаклей в 19:30. Справки по телефону: (012) 493-00-63. Билеты можно приобрести в кассах города, а также онлайн на сайте iticket.az.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1045

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11458
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9634
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

6898
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4799
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4458
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3278
07 Мая 2025 19:28
7

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3059
07 Мая 2025 17:42
8

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3052
06 Мая 2025 10:13
9

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2882
06 Мая 2025 19:30
10

Декларация и реальность Размышления Теймура Атаева

2557
06 Мая 2025 14:04
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading