twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Google обвинила Microsoft в нечестной конкуренции из-за облачных сервисов

30 Марта 2023 20:40

Google обвинила Microsoft в антиконкурентных методах из-за облачных технологий.

Как передает РБК, об этом сообщает Reuters со ссылкой на комментарий вице-президента Google Амита Завери.

«У Microsoft определенно очень антиконкурентная позиция по облачным технологиям. Они используют свое доминирующее положение на локальном рынке, а также Office 365 и Windows, чтобы связать [свою облачную платформу] Azure и остальные облачные сервисы и усложнить клиентам выбор», — сказал Завери. По его словам, из разговоров с клиентами компании Google понимает, что условия лицензионных соглашений и ценовая политика других компаний устроены таким образом, что затрудняют им работу с продуктами других провайдеров облачных услуг.

Те небольшие компании, которые больше всего жалуются, Microsoft покупает, связывая их таким образом со своей компанией, но свою политику в отношении продуктов других поставщиков корпорация никак не меняет, заявил Завери.

Он добавил, что Google призвала антимонопольные органы Европейского союза внимательно изучить ситуацию. При этом Завери отрицает, что это связано с интересами самой компании Google. По его словам, дело в том, как устроены сами «облака», смысл существования которых в том, чтобы клиенты могли запускать свое программное обеспечение в любом месте «гораздо более простым способом».

Еврокомиссия отказалась от комментариев агентству.

Между облачными сервисами Google, Amazon и Microsoft существует острая конкуренция, поясняет Reuters. Ниша облачных сервисов привлекает все более пристальное внимание регулирующих органов в США и Великобритании из-за доминирования на этом рынке нескольких крупных игроков, в число которых как раз входят Google и Microsoft.

Согласно данным о доле крупных компаний на рынке облачных сервисов, опубликованным в блоге Microsoft в прошлом году, компания получает примерно 20% от глобальных доходов от облачных сервисов. На первом месте — компания Amazon, которая получает примерно 33% этих доходов. Google, в свою очередь, занимает третье место с долей примерно в 10%.

Отвечая на запрос Reuters по поводу претензий Google, Microsoft сослалась на заявление президента Брэда Смита о том, что компания «занимает «здоровую вторую позицию, когда речь идет об облачных сервисах, с долей рынка чуть более 20%». В компании также заявили, что привержены принципам European Cloud Community (Европейское сообщество облачных технологий) и его успеху.

Caliber.Az
Просмотров: 813

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

6131
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4215
26 Июня 2026 17:43
3

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

2520
27 Июня 2026 14:15
4

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2288
27 Июня 2026 08:24
5

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2121
26 Июня 2026 09:26
6

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

1924
28 Июня 2026 02:00
7

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

1910
28 Июня 2026 19:40
8

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1596
27 Июня 2026 09:15
9

Средний коридор как поле геополитики. Новые игры Брюсселя Азербайджанские и европейский эксперты на Caliber.Az

1321
27 Июня 2026 15:35
10

Перезагрузка НАТО: главные интриги саммита в Анкаре Турецкие эксперты на Caliber.Az

1290
26 Июня 2026 17:35
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading