twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Ташкент и Берлин обсудили перспективы многопланового сотрудничества

30 Сентября 2023 16:41

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках участия в первом саммите «Центральная Азия – Германия» в Берлине провел переговоры с канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ , об этом сообщает пресс-служба узбекского лидера.

Были рассмотрены актуальные аспекты двусторонней повестки, обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-германского многопланового сотрудничества.

Особое внимание уделено расширению делового партнёрства, углублению кооперации в экономической, инвестиционной, транспортной, энергетической и других сферах взаимодействия.

Отмечено, что официальный визит главы Узбекистана в Берлин в мае этого года дал мощный импульс активизации двусторонних отношений.

За последние годы показатели товарооборота и промышленной кооперации увеличились в два раза. В частности, в Узбекистане работают такие ведущие немецкие компании, как Volkswagen, MAN, CLAAS, Siemens, Linde, Aurubis, Henkel, Knauf, Papenburg, Deutsche Kabel и многие другие.

Глава Узбекистана обозначил ряд новых конкретных предложений по регулярному проведению совместных экономических мероприятий, реализации проектов в сфере альтернативной энергетики, цифровизации сельского хозяйства и управления водными ресурсами, глубокой переработке сырья, расширения финансовых инструментов, укрепления связей между регионами двух стран, взаимодействию в области миграции и мобильности.

Выражена обоюдная приверженность развитию культурно-гуманитарных обменов, практической реализации совместных программ в области науки и образования.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

В завершение встречи Мирзиёев пригласил Федерального Канцлера Германии посетить Узбекистан с официальным визитом.

 

Caliber.Az
Просмотров: 527

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10866
09 Мая 2025 12:28
2

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4877
10 Мая 2025 09:35
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

4870
09 Мая 2025 19:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4083
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3931
08 Мая 2025 20:01
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3541
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3004
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2705
09 Мая 2025 08:28
9

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

2597
10 Мая 2025 16:02
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2396
10 Мая 2025 10:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading