twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Израиль vs Иран: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Правозащитник Арутюнян: Своей безответственностью власти привели Армению к катастрофе

04 Октября 2023 11:09

«С 1988 года я много писал о диалоге и примирении. Постоянно и со всех углов раздавался один ответ: разговор — значит уступка, и нам не в чем уступать, собеседника у нас тоже нет, они враги, с врагом не разговаривают, его побеждают».

Как передает Caliber.Az, об этом правозащитник Вардан Арутюнян написал в своей статье в газете «Аравот».

«Удивительно, но человеческие жертвы, а с 2016 года и территориальные потери не прекратились. Бескомпромиссная позиция, сформировавшаяся в 1990-е годы и усиленная 20-летней кампанией после 1998 года, продолжала диктовать себя даже после поражения 2020 года. Более того, с декабря 2022 года, когда риск потерь был более чем реальным, смягчения позиции не произошло. Говорили те же люди, с той же лексикой и с тем же безответственным героизмом. Никакого изменения позиции не наблюдалось и в Карабахе.

Чего хотели Серж Саргсян, Роберт Кочарян и их сторонники, выступавшие в 1998 году против компромиссного решения проблемы, более чем понятно. Они хотели власти. Поводом стал вопрос Карабаха. Они манипулировали, получили власть и за 20 лет, не предприняв ни одного объективного шага к решению Карабахской проблемы, стали хозяевами нашей страны, процветали и богатели, превратили страну в бедный и никчемный пригород России.

Понятно также, чего хотел Пашинян, когда после прихода к власти в 2018 году превратил переговоры в фарс, сделав заявления, оторванные от реальности. Он увлекся самолюбованием и решил, что он невиданный и неслыханный герой и хочет, чтобы в нем видели еще большего героя. Не понимая серьезности ситуации, он шутил, что не боится войны, что победит, размахивал Севрским договором, говорил о встряске внутриполитической жизни Азербайджана. Но он потерпел неудачу на всех фронтах и вошел в нашу историю как бесперспективный и несостоявшийся руководитель, за время правления которого были зафиксированы лишь отступления и поражения.

Но совершенно непонятно, чего хотели «власти» Карабаха, особенно после середины 2022 года. Если принять во внимание поражение 2020 года, слабость Армении, беззащитное «государство Карабах» (Кавычки наши – ред.), то их шаги непонятны. Непонятно назначение Рубена Варданяна, когда Азербайджан четко заявил, что не будет с ним вести переговоры. Причины такого заявления не важны. Важно, что в его случае после 2020 года был прерван вновь упомянутый разговор между Карабахом и Азербайджаном, который, не исключено, мог бы перерасти в серьезные и предметные переговоры и предотвратить произошедшее. Однако он был назначен государственным министром. Еще более непонятно, чего они хотели, когда осуществили насильственную смену власти и, проигнорировав предупреждения, сформировали нелегитимное правительство.

Конечно, потеря велика. Виновников этой великой утраты много. Виновны все те, кто годами выступал против предложений решения проблемы путем переговоров и компромиссов. Однако первыми виновниками являются Кочарян, Саргсян и Пашинян, взявшие ответственность на себя. Однако Пашинян есть и останется самым виноватым из всех грешников. На его плечах не только его собственная вина и его собственная ответственность. Бремя тех, кто был до него, также лежит на его плечах. Потому что он стал продолжателем пути, выбранного его предшественниками, не понимая опасности, он пытался их превзойти. Он старался казаться более бескомпромиссным, чем они. Своей безответственностью, своими непродуманными шагами, своими необдуманными заявлениями и поступками он не только привел нас к этой катастрофе, но дал бывшим грешникам возможность избавиться от собственной вины и ответственности, оправдаться. Он стал спасательным кругом для своих предшественников. Сейчас те, у кого в течение 25 лет даже мысли не было решить проблему, легкомысленно говорят: а что у нас, если бы не Пашинян, этой катастрофы бы не произошло, забывая, что они довели катастрофу до грани», - пишет правозащитник Вардан Арутюнян.

Caliber.Az
Просмотров: 845

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Израиль vs Иран: LIVE

15091
17 Июня 2025 12:50
2

Закрывается известная молочная компания Азербайджана ФОТО

11838
14 Июня 2025 11:32
3

Крушение авторитетов и полный провал азербайджанского дзюдо? Наши «мастера татами» пока без медалей

5548
16 Июня 2025 09:49
4

27-летний сын Эльчина Гулиева стал полковником-лейтенантом? ФОТО/Официально

3313
14 Июня 2025 14:43
5

На гребне эффективности К выступлению Хикмета Гаджиева на GLOBSEC-2025

3159
16 Июня 2025 18:22
6

Азербайджанскому кикбоксеру хватило минуты для победы ФОТО

2933
15 Июня 2025 01:30
7

Бакинского пешехода переехал автобус Трагедия на дороге / ВИДЕОФАКТ

2761
14 Июня 2025 17:45
8

Чемпионат мира: Хидаят Гейдаров уступил в первом бою ОБНОВЛЕНО

2634
15 Июня 2025 15:05
9

Бакинская летопись в названиях: улицы, носящие имена архитекторов Экскурс в историю на Caliber.Az

2515
15 Июня 2025 16:30
10

Почему иранские удары по Израилю оказались слабыми? Аналитика Шерешевского

2351
14 Июня 2025 16:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading