twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Состоялось заседание Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии

28 Ноября 2023 14:45

На 7-м заседании Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии обсуждено развитие многовекторного партнерства, подписан итоговый протокол. Делегация Азербайджана ознакомилась с международной выставкой Agro Pack Turkmenistan 2023.

Как сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР в рамках визита делегации Азербайджанской Республики во главе с министром экономики Микаилом Джаббаровым в Туркменистан состоялось 7-е заседание Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах.

Сопредседатель Совместной межправительственной комиссии, министр экономики Микаил Джаббаров выразил благодарность за теплый прием, оказанный азербайджанской делегации. Было подчеркнуто всесторонее успешное развитие крепких братских отношений между Азербайджаном и Туркменистаном. Встречи глав государств, достигнутые соглашения и принятые совместные решения придали новый стимул всестороннему развитию отношений. В играющей значимую роль в двухсторонних связях торгово-экономической сфере наблюдается динамичное развитие. В прошлом году торговый оборот с Туркменистаном вырос более чем в 5 раз, позитивная тенденция продолжилась и в 2023 году. Существует большой потенциал для увеличения торгового оборота путем расширения ассортимента поставляемой продукции. Свободный торговый режим между странами способствует дальнейшему росту товарооборота. Успешное сотрудничество в сфере торговли может способствовать стимулированию взаимных инвестиций. Существуют большие возможности для сотрудничества с Туркменистаном по различным направлениям, в том числе в сферах инвестиций, энергетики, таможенного дела, транспорта, сельского хозяйства, пищевой безопасности, а также в рамках Бакинского международного морского торгового порта.

В ходе заседания была представлена информация о растущих экономических показателях и благоприятной бизнес-среде Азербайджана, в том числе деловом потенциале и созданных для инвесторов возможностях на освобожденных от оккупации территорий, отмечена значимость систематического проведения мероприятий для определения новых направлений сотрудничества. Туркменские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству.

Сопредседатель Совместной межправительственной комиссии, заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Батыр Атдаев подчеркнул значимость, которую Туркменистан придает углублению отношений с Азербайджаном, и отметил наличие хороших перспектив для дальнейшего развития многовекторного взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны обсудили отвечающие общим интересам инициативы в экономической сфере и перспективы развития сотрудничества по различным направлениям.

По итогам встречи был подписан Протокол 7-го заседания Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии. Документ подписали сопредседатели Комиссии - министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Батыр Атдаев. Протокол предусматривает расширение партнерства в сферах торговли, промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и по другим направлениям.

В рамках рабочего визита в Туркменистан, азербайджанская делегация приняла участие в международной выставке Agro Pack Turkmenistan 2023. Делегация ознакомилась на выставке с представленными действующими международными компаниями инновационными производственными механизмами в сферах промышленности, сельского хозяйства, пищевой промышленности, ИКТ, строительства, логистики, текстильной промышленности и в других отраслях, а также с современными решениями, обеспечивающими повышение экономической эффективности и рациональное использование ресурсов в различных сферах экономики.

 

Caliber.Az
Просмотров: 859

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17952
29 Июня 2025 12:43
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

15291
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10739
29 Июня 2025 12:18
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

8416
30 Июня 2025 12:30
5

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

6787
30 Июня 2025 10:26
6

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

6193
01 Июля 2025 14:45
7

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

5391
30 Июня 2025 12:40
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5300
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3936
30 Июня 2025 19:01
10

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

3598
01 Июля 2025 15:33
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading