Армения начала делимитацию границы с Азербайджаном
Армения 23 апреля начинает работы по делимитации границ с Азербайджаном на участке Баганис (РА) – Баганыс Айрым (АР), Воскепар (РА) – Ашагы Аскипара (АР).
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом говорится в сообщении МВД республики.
В заявлении указывается, что «автодорога Баганис - Воскепар была закрыта в целях обеспечения работ по разминированию, проводимых на прилегающей территории, и недопущения граждан на близлежащие заминированные территории в целях обеспечения их безопасности».
«На участке Баганис - Воскепар сегодня планируется провести работы, связанные с делимитацией. Сообщаем также, что слухи о том, что какая-то часть суверенной территории Республики Армения будет передана Азербайджану, не соответствуют действительности. Подчеркиваем, что никаких изменений на линии соприкосновения Армения - Азербайджан сегодня не планируется. После демаркации границы охрана линии границы будет передана Пограничным войскам Армении», - сообщили в ведомстве.
Аппарат правительства Армении также выступил с заявлением, что по договоренности комиссий по делимитации двух стран «23 апреля 2024 года начался процесс определения координат на основе геодезических измерений».